Эксперты оценили дебаты Порошенко и Зеленского: «Гора родила мышь»

Порошенко в агонии, а никто его не лечит»

Дебатов между кандидатами в президенты Украины ждали долго. Их жаждали, будто от них зависит что-то существенное. И вот они прошли. Смогло ли часовое общение на сцене склонить чашу избирательских весов на чью-либо сторону? Об этом «МК» спросил у экспертов.

Порошенко в агонии, а никто его не лечит»
Кадр из видео.

Денис Денисов, директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Гора родила мышь. Дебаты, которых ждали около месяца, оказались совершенно пустыми. Кандидаты соревновались в том, кто кого перекричит и выдвинет больше обвинений. На мой взгляд, здесь не стоит искать победителей и проигравших, так как результат в принципе не повлияет на итоги голосования 21 апреля.

Вместе с тем Зеленский разочаровал своими высказываниями в адрес президента России Владимира Путина и о Православной церкви Украины, создание которой, по его мнению, является достижением. В Москве оба посыла будут восприняты негативно, что осложнит процесс возможного потепления отношений между двумя государствами.

Относительно Порошенко складывается впечатление, что человек потерял связь с реальностью, но не хочет выпускать власть из своих рук. Он как будто не знает о социологии, не понимает, что в его традиционные заявления уже никто не верит...У человека агония, и никто его не лечит. Поэтому он раз за разом выставляет себя в неприглядном свете.

Лица Зеленского и Порошенко на дебатах: ненависть плюс презрение

Лица Зеленского и Порошенко на дебатах: ненависть плюс презрение

Смотрите фотогалерею по теме

Кирилл Молчанов, замглавы Украинского института анализа и менеджмента:

- Сторонники Порошенко убеждали украинцев в том, что Зеленский боится дебатировать с действующим президентом, так как не ориентируется в политике, не может держать удар и вообще испытывает проблемы с украинским языком и ораторским мастерством как таковым. Однако дебаты продемонстрировали, что все с точностью наоборот. Зеленский вел себя предельно грамотно и сдержанно, задавал емкие и острые вопросы. В свою очередь, Порошенко не сказал ничего нового. Обвинял конкурента в работе на Коломойского и реваншистов, называл его «яркой оберткой» и «котом в мешке» и так далее.

Читайте нашу онлайн-трансляцию дебатов Порошенко и Зеленского

Президент даже не пытался расширить свой электорат и целиком сконцентрировался на оскорблениях Зеленского. Возможно, он делал это осознанно, так как не верит в возможность своей победы на президентских выборах и уже начал готовиться к выборам в Верховную Раду. Для этого он продолжает работать на раскол и радикализацию своих избирателей.

Андрей Бузаров, член Общественной палаты при МИД Украины:

- На дебатах безусловно победил Зеленский, но Порошенко тоже говорил правильные вещи. Следует отметить, что зрители, которые освистывали действующего президента, зачастую были с ним согласны, однако, он настолько им опротивел, что они просто не в состоянии воспринимать его слова.

Порошенко встал на колени задом наперед на дебатах с Зеленским

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Президентские выборы на Украине 2019

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру