Иностранцам ограничат срок службы в армии

Не граждане РФ смогут заключить только один контракт с ВС России

Президент Владимир Путин подписал указ, ограничивающий возможности граждан иностранных государств на службу в Российской армии. Согласно новой поправке к закону «О воинской обязанности и военной службе», иностранцы смогут заключить с Вооруженными силами РФ только один контракт.

Не граждане РФ смогут заключить только один контракт с ВС России

Возможность отслужить в Российской армии иностранцам предусмотрена законом «О воинской обязанности и военной службе» от 11 ноября 2003 года. Согласно этому закону, иностранный гражданин может заключить контракт с Минобороны России, однако иностранец должен отвечать ряду требований - владеть русским языком, а также отвечать морально-медицинским показателям, предусмотренным для граждан нашей страны.

Согласно новой поправке, иностранцы в армии России смогут заключить с Минобороны только один контракт, после чего должны будут или получить российское гражданство или покинуть ряды ВС РФ.

Как сообщил «МК» военный эксперт Виктор Литовкин, решение об ограничении для иностранцев службы ВС РФ одним контрактом обусловлено желанием властей оставить в рядах армии только тех граждан, кто на деле готов рисковать жизнью за государственные интересы России.

- Как известно, три года службы в армии дают возможность получить гражданство. Если иностранный гражданин не хочет его получать, зачем ему продолжать служить в России? Если мы возьмем, скажем, военнослужащего из Крыма, с паспортом Украины, который служит в вооруженных силах по первому контракту, но российского гражданства не принимает. Возникает вопрос: зачем ему продолжать служить у нас? Те, кто служат в Вооруженных силах России по контракту должны , в том числе, быть готовы рисковать своей жизнью. Ожидать этого от тех, кто не хочет получать российское гражданство не приходится, - заявил эксперт.

Также Виктор Литовкин пояснил, что законы об ограничении срока службы для иностранных граждан в рядах национальных вооруженных сил действуют в ряде стран мира.

- В США, например, после трех лет службы по контракту, иностранец получает право на американский паспорт. Это общепринятая практика, - рассказал эксперт.

Традиционно возможностью отслужить в Вооруженных силах России по контракту пользуются граждане Таджикистана и Армении - стран, где находятся российские военные базы. 2 января 2015 года президентом России был подписан закон, который урегулировал вопросы участия «иностранных» военнослужащих ВС РФ в боевых действиях. Нужно отметить, что иностранцы в российской армии не могут называться наемниками, поскольку они направляются в зону конфликта государством, согласно официальным распоряжениям и приказам. Это важно, поскольку выводит иностранцев, служащих в российской армии, из под действия закона о наемничестве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру