Эксперты встревожены: специалистов в области ядерного разоружения почти не осталось

Кадровый потенцила очень слаб, в этой сфере дефицит женщин-специалистов

Процесс ядерного разоружения в мире в последние годы буксует. Одна из причин связана с дефицитом профессиональных экспертов, занимающихся проблемами предотвращения ядерной угрозы. Об этом на конференции Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы, которая завершилась в Риме, сказала президент и главный исполнительный директор фонда «Инициатива по снижению ядерной угрозы» (США) Джоан Ролфинг.

Кадровый потенцила очень слаб, в этой сфере дефицит женщин-специалистов

Авторитетный эксперт обратила внимание участников форума на устаревший способ мышления, который может помешать предотвращению использования ядерного оружия.

«Тщательно разработанная несколькими поколениями система ограничения ядерного оружия в настоящее время подвергается демонтажу без плана для ее замены, в то время как риск использования ядерного оружия значительно возрастает», - сделала неутешительный вывод эксперт.

По ее мнению, «наступило время для глубинного системного переосмысления доктрин, стратегий, практических действий и убеждений, касающихся ядерного оружия». Но препятствием на этом пути является слабость кадрового потенциала.

«В отличие от времен «холодной войны», когда самые лучшие и яркие профессионалы посвящали свои жизни борьбе с ядерной угрозой, сегодня (в США. – «МК») наши соответствующие государственные структуры в значительной мере растеряли экспертный потенциал в связи с выходом специалистов на пенсию, вынужденными отставками и выхолащиванием когорты специалистов среднего уровня», - сказала Джоан Ролфинг.

По ее словам, в этой области знания «имеется вполне реальное ощущение кризиса в связи с отсутствием четкого видения перспективы карьерного роста для тех, кто заинтересован в работе в данной сфере». Официальные лица, в течение длительного времени профессионально занимавшиеся этими вопросами, сказала Джоан Ролфин, уходят в отставку или в мир иной. А вместе с ними уходит «институциональная память».

Кадровый кризис среди специалистов в области ядерного разоружения имеет несколько измерений, сказала Джоан Ролфинг, в том числе поколенческие и гендерные. «Старшим пора освободить место для нового мышления и новых мнений», - считает американский эксперт.

Ссылаясь на издание «Новая Америка», опубликовавшее доклад о деятельности женщин в сфере ядерной безопасности, эксперт отметила, что «женщины, приходящие на работу в эту сферу, часто из нее уходят». «Разнообразие практически отсутствует. Большинство сотрудников ядерной сферы – белые мужчины», - отметила Джоан Ролфинг.

«Без нового поколения экспертов и широкого круга подходов к решению проблем мы с гораздо меньшей вероятностью справимся с решением нашей застарелой проблемы, и нам вряд ли удастся успешно предотвратить ядерный кризис или урегулировать его, если он все же произойдет», - считает американский эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру