Савченко: если будет вступление в НАТО, то не будет Донбасса

Народный депутат Украины допустила возможность третьей мировой войны

Надежда Савченко озвучила свой прогноз, как будут развиваться события в зоне вооруженного конфликта на востоке Украины. По ее словам, страна может окончательно потерять неконтролируемые сейчас территории, если власти не исправят ошибку Порошенко.  

Народный депутат Украины допустила возможность третьей мировой войны

Парламентарий напомнила, что в конституции Украины закреплено взятие курса на вступление в Европейский Союз и НАТО. Это была исключительно инициатива бывшего президента Петра Порошенко, которую он реализовал, игнорируя мнение украинских граждан, считает Савченко.  

Перед выборами Владимир Зеленский говорил о необходимости проведения референдума по вопросу вступления в Евросоюз и Североатлантический альянс. Но в ходе своего первого зарубежного визита в должности главы государства в Брюсселе заявил, что будет способствовать европейской и евроатлантической интеграции, потому что "так написано в конституции". 

Депутат Верховной рады Надежда Савченко считает, что Украине нужен внеблоковый статус, иначе о возвращении неконтролируемых восточных территорий можно забыть.  

"Если будет внеблоковый статус, то мы больше склоняемся к миру, и нам это сейчас важно. Если это будет вступление в ЕС и НАТО, то у нас не будет Донбасса" — заявила Савченко в интервью телеканалу NewsOne.  

Отвечая на вопрос, сможет ли новый президент урегулировать конфликт в Донбассе, Савченко заявила, что ситуация за годы противостояния дошла до того, что будет либо третья мировая война, либо "все-таки мир". 

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру