Зеленского обвинили в плагиате: украл речь Порошенко

Новый президент Украины зачитал кусок из выступления своего предшественника

Антироссийская речь президента Украины Владимира Зеленского, произнесённая во время встречи с председателем Европейского совета Дональдом Туском, скопирована с выступления Петра Порошенко. Совпадение подметил бывший пресс-секретарь экс-президента Украины Святослав Цеголко.

Новый президент Украины зачитал кусок из выступления своего предшественника
Фото: president.gov.ua.

Внимание Цеголко привлёк фрагмент, в котором Зеленский, читая по бумажке, назвал вступление Украины в Евросоюз смертью российского имперского проекта и мощным ударом по российскому авторитаризму.

«Банальный плагиат. Новый президент Зеленский украл целый абзац из выступления Петра Порошенко на съезде партии «Европейская солидарность». Приятно, что Владимир прислушивается к Петру Порошенко. Но кроме корректора нужно нанять и спичрайтера», — написал Цеголко на своей странице в Facebook.

Как сообщает интернет-издание Украина.Ru, в администрации президента Украины заявили о диверсии и начали служебное расследование произошедшего. «То есть какие-то люди, готовившие визит президента Зеленского, злокозненно подсунули ему речь (кусок речи) его предшественника. А невинный Зеленский зачитал это, исполнив функцию диктора при своём аппарате», - пишет издание, озвучив также версию, согласно которой текст речи Зеленского готовили дипломаты, писавшие ранее подобные документы для Порошенко.

«Текст таких выступлений давно стал ритуальной мантрой... Пётр Алексеевич неизменно озвучивал их одними и теми же фразами, и никто по этому поводу не переживал», — отмечает Украина.Ru. По мнению журналистов, подготавливая брюссельскую речь Зеленского, спичрайтеры не стали сильно себя утруждать и скопировали похожие тезисы из выступлений Порошенко.

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру