Прокуроры будут отнимать у чиновников украденное: Минюст готовит поправки

Но найти эти деньги они вряд ли смогут

В бесконечной истории борьбы с воровством чиновников — новый поворот. Минюст готовит поправки в закон, которые позволят отнимать у государственных мужей незадекларированные деньги. Госдума уже одобрила инициативу и собирается подключиться к разработке законопроекта. Впрочем, как показывает практика применения аналогичного закона, это помогает бороться с коррупцией примерно так же, как мертвому припарки.

Но найти эти деньги они вряд ли смогут

На сайте Минюста размещено уведомление, что министерство разрабатывает проект федерального закона, вносящего изменения действующие законы «в сфере противодействия коррупции». В первую очередь в закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».

Действует этот закон с 2013 года. Он позволяет Генпрокуратуре обращать в доход государства объекты недвижимости, автомобили и ценные бумаги, принадлежащие госслужащим и их супругам, если они не внесены в декларацию или стоимость их больше, чем пара (чиновник и жена или чиновница и муж) могла официально заработать за три года и объяснить происхождение имущества не может.

«Живые» деньги чудесным образом прописать в законе забыли. Дом или машину не по средствам чиновникам нельзя иметь, а вот банковский счет на круглую сумму — пожалуйста.

Теперь лазейку решили прикрыть. Прокуратуре планируется дать право на тех же основаниях обращать в доход государства и денежные средства чиновников. Но отсрочку-то аж на 6 лет в 2103 году предоставили. Все кто хотел, свои накопления легализовал. Впрочем, мы же понимаем, что этот пробел в законе — чистая случайность, да?

Об эффективности действующего закона можно судить по объективным цифрам. К середине 2016 года (как раз положенные три года прошло) появились первые заявления в суд от прокуроров (именно они должны проверять доходы и декларации чиновников). И к весне 2017 года их по всей нашей необъятной Родине накопилось аж 40 штук. На 2,4 млрд рублей. Генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая в мае в Госдуме, сообщил, что с 2016 года прокуроры направили в суды несколько десятков исков об обращении в доход государства имущества на 25 млрд рублей. Из них уже удовлетворены иски на 11,5 млрд рублей. Хотел написать «смешно». Потом решил написать «не смешно». Так и не определился. Потому что недавно у одного единственного полковника ФСБ Черкалина за один раз наличными больше изъяли. И вот это изъятое — показатель масштаба коррупции. А иски на меньшую сумму — показатель эффективности.

Еще о том, как это работает, можно судить по числу разводов среди государственных служащих, которое резко возросло после принятия закона. Просто беда какая-то: жили-поживали, добра наживали, а тут раз и не сошлись характерами. Потому что юридически в декларацию нужно включать только официальную супругу. А гражданскую — уже не надо.

Можно судить по резко возросшим бизнес-способностям родственников чиновников. У кого сын — талантливый бизнесмен и всего добился сам, у кого — 80-летняя мама в хеджировании рисков профи и на бирже лихо торгует.

Так что изменится, если прикроют лазейку с деньгами? И старые рабочие схемы остались (с ними-то, при всей их очевидности, почему ничего не делают?), да и новые найдутся. Вот, сразу, - криптовалюта у нас в стране не является объектом гражданских прав. Деньгами официально не считается. А во многих странах — очень даже считается.

Свинья грязи найдет, как это не банально.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27997 от 15 июня 2019

Заголовок в газете: Развод чиновников на деньги

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру