Британские власти говорят об «оттепели» в отношениях с Россией

Тереза Мэй может встретиться с Владимиром Путиным на саммите G20

В правящих кругах Великобритании рассматривают возможность частичной разморозки отношений с Россией и проведения встречи между премьер-министром Терезой Мэй и президентом России Владимиром Путиным.

Тереза Мэй может встретиться с Владимиром Путиным на саммите G20
Фото: Kremlin.ru

Как пишет газета The Guardian, в Лондоне по-прежнему считают, что Россия ответственна за происшествие в Солсбери, где в 2018 году были отравлены экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, однако «при определённых условиях» допускают некоторое потепление отношений.

По данным издания, на саммите «большой двадцатки», который пройдёт в конце июня в японской Осаке, может состояться встреча Терезы Мэй (её срок пребывания на посту премьер-министра Великобритании истекает в июле) с президентом России Владимиром Путиным. При этом, как полагают в The Guardian, «встреча может состояться лишь в том случае, если обе стороны сочтут, что она будет продуктивной, и смогут согласовать общую повестку».

Газета пишет, что российская сторона вряд ли признает свою ответственность за инцидент в Солсбери или позволит экстрадировать в Великобританию двух сотрудников ГРУ, которых в Лондоне считают главными подозреваемыми по делу. Однако, чтобы вывести отношения между двумя странами из состояния «глубокой заморозки», России достаточно признать, что подобные инциденты не повторятся. «Британии нужна уверенность, что Россия сделала правильные выводы из этого эпизода», — отмечает The Guardian.

Ранее на встрече с руководителями информагентств президент России Владимир Путин выразил надежду на то, что антироссийские настроения в Великобритании не будут искусственно раздуваться, «а, наоборот, будет сделан выбор в пользу развития» британо-российских отношений и сотрудничества. Путин подчеркнул, что Москва готова к такому развитию событий, и добавил, что очень хочет, чтобы следующий премьер-министр Соединённого королевства «учёл интересы 600 британских компаний, работающих в России».

Напомним, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль в 2006 году был признан виновным в госизмене и отбывал в России срок заключения по обвинению в шпионаже в пользу Англии. В 2010 году он был помилован президентом России. Великобритания предоставила Скрипалю убежище и гражданство. 4 марта 2018 года Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в британском городе Солсбери. Британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервно-паралитического отравляющего вещества, так называемого газа «Новичок» (А-234). Выводы британцев позже подтвердила комиссия Организации по запрещению химического оружия. Инцидент спровоцировал дипломатический скандал. Лондон выслал из страны 23 российских дипломата.

Москва, категорически отрицающая все обвинения, предприняла ответные шаги, выслав из России аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру