Эксперт назвал условия переизбрания Трампа президентом США

Второй срок ему обеспечат успехи в экономике

Дональд Трамп уже вошел в историю как один из самых непопулярных президентов США. И все же он уверен, что еще четыре года в Белом доме ему обеспечены. На митинге в Орландо (штат Флорида) он официально дал старт своей предвыборной кампании 2020. Несмотря на неоднозначную репутацию, эксперты считают, что у нынешнего президента высокие шансы переизбраться. В его пользу говорят успехи в экономике и умение мобилизовать своих избирателей.

Второй срок ему обеспечат успехи в экономике

«Мы начинаем нашу кампанию с лучшей репутацией, лучшими результатами, лучшей повесткой и единственным позитивными видением для будущего нашей страны», — заявил Трамп перед многотысячной толпой, собравшейся на стадионе Орландо.

Решение президента баллотироваться на второй срок не стало сюрпризом. Он никогда не прекращал появляться на митингах, и в последнее время особенно активно выступал с речами в колеблющихся штатах — тех, которые голосуют то за республиканцев, то за демократов. Флорида — один из таких штатов, причем с большим населением, а значит и большим числом выборщиков — делегатов, которые выбирают президента США. В прошлую президентскую кампанию Трамп отвоевал Флориду, и надеется сохранить за собой первенство в этом ключевом штате.

В почти полуторачасовой речи президента тоже не было больших откровений. Трамп решил держаться подхода, который однажды уже принес ему успех: сосредоточиться на жесткой борьбе с нелегальными мигрантами и яростных нападках на оппонентов-демократов. «Мы верим, что наша страна должна быть убежищем для законопослушных граждан, а не преступников-чужаков», — подчеркнул глава Белого дома на митинге. А демократы, по его мнению, стремятся легализовать миллионы нелегалов, чтобы увеличить число своих избирателей. «Они хотят уничтожить нашу страну какой мы ее знаем», — заключил Трамп. Предвыборным лозунгом кампании 2020 стала фраза «Сохраним Америку снова великой».

Рейтинг одобрения Трампа, по данным Gallup, сейчас колеблется на уровне 40% и никогда за время его работы не поднимался выше 50%. Казалось бы, с такими «успехами» шансы на переизбрание выглядят туманными. Но второй срок Трампа зависит не только от него, но и от силы или слабости его противников. Кроме того, сложная избирательная система США может порой преподносить парадоксы. Так, в 2016 году Трамп набрал почти на три миллиона голосов меньше, чем Хиллари Клинтон, но намного опередил ее по числу выборщиков, а последнее слово, по американской традиции, именно за ними.

«Шансы на переизбрание у Трампа есть, поделился в разговоре с «МК» —директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов. — Считается, что президент добивается переизбрания в случае, если в стране есть экономический подъем. Если начинается спад, то он проигрывает. Сейчас в США наблюдается экономический подъем, и это главный козырь Трампа. Многие спорят, его ли это заслуга, но во всяком случае он есть, и президент преподносит это как свое достижение. Но до выборов еще далеко, полтора года. Ситуация в экономике может измениться.

К тому же, многое зависит от того, как поведет себя кандидат от демократов. Ведь Трамп — такой кандидат, которому противостоять очень сложно. Он мощный мобилизатор масс, с ним мало кто может сравниться. Благодаря своему неординарному поведению, грубым оценкам и простым рецептам выхода из кризиса он привлекает народ. И не просто привлекает, ему удается отрывать большие электоральные куски у своих противников. Бывший вице-президент Джо Байден, который сейчас считается фаворитом демократов, таким способностями явно не обладает.

В любом случае, эти выборы должны быть интересными. Если все сложится, как ожидается, кандидаты будут самыми пожилыми в истории США. Республиканцы, допустим, традиционно выдвигают опытных людей. Но демократы обычно делали ставку на молодых. Пожалуй, 76-летний Байден может стать самым пожилым кандидатом от демократов за долгие десятилетия. Это говорит о том, что обе партии сталкиваются с кризисом лидерства. Ни у демократов, ни у республиканцев не нашлось новых лиц, новых идей».

Дональд Трамп не может стать кандидатом от республиканцев автоматически, его кандидатуру должен утвердить съезд партии. Обычно в случае действующих президентов эта процедура была формальной. Однако Валерий Гарбузов отмечает, что личность Трампа расколола Республиканскую партию, как никогда раньше. У президента в ней много открытых противников, которые могут попытаться бросить ему вызов и предложить свою кандидатуру. «Хотя я сомневаюсь, что кто-то сможет победить Трампа на праймериз, если таковые будут», — заключил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру