После поражения в Стамбуле аналитики заговорили о закате эпохи Эрдогана

Впрочем, хоронить политическую карьеру президента Турции еще рано

Повторные выборы в главном городе Турции не принести правящей партии Реджепа Тайипа Эрдогана желаемых результатов. Жители Стамбула вновь выбрали своим мэром представителя оппозиции Экрема Имамоглу. Потеря мощного экономического центра Турции стала болезненным ударом по президенту Эрдогану, который правит страной с 2003 года и начинал свой путь на политический Олимп именно с поста мэра бывшей столицы. Хотя до следующих президентских выборов еще далеко, некоторые аналитики даже заговорили о закате эпохи Эрдогана.

Впрочем, хоронить политическую карьеру президента Турции еще рано

По предварительным результатам повторных выборов мэра, представитель оппозиционной Республиканской народной партии Экрем Имамоглу набрал почти 54% голосов. Его соперник от правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырым получил чуть больше 45%.

Йылдырым — бывший премьер-министр и ближайший соратник Эрдогана. Он уже признал свое поражение, как и Эрдоган, поздравивший Имамоглу с победой. «Считаю, что жители Стамбула приняли самое правильное решение для города», — заявил президент перед репортерами.

Изранный мэр Стамбула Имамоглу был относительно неизвестной фигурой до начала региональных выборов в марте 2019 года. Но ему удалось быстро заработать популярность благодаря простой и позитивной повестке, замешанной на лозунге «Все будет хорошо». Соперники обвиняли его в связях с террористами, выливали потоки грязи, но политик в перепалки не вступал. Он уже заявил, что готов работать с правительством и другими партиями в интересах жителей города.

На мартовских региональных выборах правящая партия потерпела поражение в крупных городах Стамбуле, Анкаре и Измире. Стамбул был особенно важен для Эрдогана: в этом городе он родился, здесь же начал политическую карьеру, отслужив на посту мэра с 1994 по 1998 год. Журналисты припомнили, как он повторял: «Кто выиграет Стамбул, выиграет Турцию». Ведь бывшая столица по сей день остается де-факто главным городом страны, экономическим и культурным центром. Эрдогановская Партия справедливости и развития правила им 25 лет.

Поэтому здесь было решено попытался отыграть результаты выборов назад: правящая партия заявила о нарушениях в процедуре голосования, и турецкий избирком назначил повторные выборы. Это обернулось серьезной ошибкой для Эрдогана. Если на мартовских выборах оппозиционный кандидат победил с разрывом в примерно 13 тыс. голосов, в воскресенье, 23 июня, она увеличил его до 775 тыс.

Хотя дважды проигранные выборы в Стамбуле стали болезненным ударом по репутации Эрдогана, речь о закате его политической карьеры не идет.

«Результат выборов в Стамбуле вполне ожидаем, — отметила в комментарии «МК» старший научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности МГИМО Юлия Кудряшова. — Победа кандидата от оппозиции — это продолжение событий в парке Гези (в 2013 году там разразились массовые антиправительственные демонстрации — «МК»), вялотекущий протест интеллигенции. Основной электорат Эрдогана — это жители глубинки, правоверные мусульмане с консервативными взглядами, как правило, это люди с невысоким уровнем образования. Или же это исламский бизнес, который взаимодействует с государством и реализует госзаказы.

Жители больших городов — интеллигенция, молодежь, студенчество — никогда не поддерживали Эрдогана. Поэтому рано или поздно такая ситуация бы произошла. Но события в парке Гези показали, что организовывать уличные акции против Эрдогана — это бесперспективно. Вся бюрократия и полиция пронизаны связями с Партией справедливости и развития. Населению оставалось реализовывать демократический протест и приводить к власти представителей оппозиции.

Но возникает вопрос, как это скажется на экономике Стамбула, насколько новому мэру удастся экономически сотрудничать с властями. Дело в том, что кандидат от правящей партии Йылдырым имел большой опыт в реализации масштабных инфраструктурных проектов в Стамбуле. Оппозиционеру будет просто необходимо взаимодействовать с правительством, иначе экономическое положение города ухудшится, и он потеряет поддержку».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28005 от 25 июня 2019

Заголовок в газете: Эрдоган проиграл Турцию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру