Пенсионера из Донецка заставили пройти по минному полю

Мужчина остался жив

Пенсионера из Донецка силой заставили идти через минное поле. Об этом говорится в сообщении, размещенном на странице украинской Операции объединенных сил (ООС) в социальной сети Facebook.

Мужчина остался жив
Фото: facebook.com/pressjfo.news

По данным ООС, ответственность за произошедший 13 июля случай несут ополченцы самопровозглашенной ДНР. По информации украинских силовиков, 70-летний мужчина был выпущен на минное поле «с целью выявления системы огневых позиций на опорных пунктах ООС». 

«Военнослужащие благодаря пристальному наблюдению и опыту с легкостью смогли различить гражданское лицо от военного и подпустили к своим позициям без риска для его жизни и здоровья», - говорится в тексте заявления ООС.

Там также отметили, что инцидент стал очередным свидетельством того, что бойцы ДНР якобы не придерживаются никаких правил войны и никаких норм международного гуманитарного права, а безопасность людей не играет для них никакой роли.

Отдельные части Луганской и Донецкой областей Украины перестали контролироваться Киевом в результате вооруженного конфликта. В апреле 2014 года украинское руководство начало силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), которые объявили о независимости от Киева после смены центральной власти. Весной 2018 года формат операции был изменен, контроль над ее выполнением получили Вооруженные силы Украины (ВСУ) из состава ООС, пришедшей на смену так называемой АТО (антитеррористической операции) под контролем СБУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру