Алтайский депутат предложила бомбить горящую сибирскую тайгу

Боровикова напомнила властям о советских разработках

Депутат законодательного собрания Алтайского края от партии ЛДПР Евгения Боровикова предложила тушить пожары в сибирской тайге при помощи специальных противопожарных бомб. Парламентарий написала об этом пост в Facebook, в котором сослалась на опыт борьбы с огненной стихией в зарубежных странах.

Боровикова напомнила властям о советских разработках
Фото: irkobl.ru

Боровикова считает, что российским огнеборцам нужно перенять опыт Швеции. Там на горящий лес сбрасывали бомбу, взрыв которой поглощает кислород, в итоге очаг возгорания подавляется.

В качестве еще одного примера депутат привела Китай, где горящие леса также обстреливаются специальными снарядами – их взрыв гасит пламя на площади тысячи квадратных метров. Депутат заявила, что «такие бомбы с огнегасящим средством разработали ещё в Советском Союзе».

«Нет денег у нашей власти на такие действия? А спонсировать военные операции в других странах, пока своя погибает, деньги есть?» — поинтересовалась Боровикова.

Таким образом она поддержала лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, призвавшего срочно ввести режим ЧС  и привлечь к тушению огня армию. «Пригнать в Сибирь инженерные войска со всей страны. А то они засиделись в казармах, пусть покажут, на что способны», — сказал политик.

Напомним, что наиболее сложная обстановка в Иркутской области, Красноярском крае, Якутии и Бурятии. Общая площадь лесных пожаров составляет 2,7 миллиона гектар.

Ранее красноярский губернатор Александр Усс заявил, что лесные пожары в зоне контроля не нуждаются в тушении, поскольку бороться с ними бессмысленно, а в ряде случаев «даже и вредно».

Читайте материал: Тушить пожары в Сибири оказалось «нерентабельно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру