День ВДВ: плохая погода в Москве раззадорила десантников

Крестный ход, фонтаны и свадьба

Знаменитое десантное братство, похоже, дало трещину. «Голубые береты» разошлись во мнении — купаться в День ВДВ в фонтанах или нет. Большинство, кстати, «крылатой гвардии» считает, что в праздничном купании — доблести мало. Но есть и те, кто не изменил невесть откуда взявшейся традиции и макнулся в столичные фонтаны, даже несмотря на ненастную погоду. Корреспонденты «МК» убедились в этом лично 2 августа в парке имени Горького. За что чуть не получили.

Крестный ход, фонтаны и свадьба

Накануне синоптики запугивали москвичей плохой погодой, ливнями и ураганными ветрами. По народному поверью Ильин день славен грозами и молниями. У организаторов праздника в столице спросили, будут ли ради праздника разгонять облака. Ответили не без юмора: в вопросах погоды придется надеяться на пророка Илью. И он не подвел.

По крайней мере, погода не помешала крестному ходу в честь Илии — небесного покровителя десантников. Церковные хоругви десантники пронесли от храма пророка Ильи до Лобного места на Красной площади. Кстати, участники хода - офицеры и ветераны ВДВ - были готовы ко всему и заверили, что пришли бы в любую погоду.

-Для десантника любая погода — радость. Если День ВДВ есть, значит, войска существуют и готовы решить любую задачу, в любой день и в любую погоду, - говорит председатель Совета ветеранов ВДВ России генерал-майор Владимир Данильченко.

-А в фонтанах купаться в такую погоду стоит?

-Я вам вот что скажу. У меня в молодости был опыт. Я шел в парк Горького и упал с моста, а падая в Москву-реку отдавал честь с криком «За ВДВ!». Так что если очень захочется, то погода не помеха. Но лучше этого не делать: драки, фонтаны - это лишнее.

После молебна по брусчатке Красной площади лихо промаршировали парадные расчеты ВДВ. За ними шли те, кто пока только мечтает стать десантником - кадеты и юнармейцы.

Людей вокруг много. Ветераны радостно встречают бывших сослуживцев. Рядом с нами пожилой военный, старший прапорщик в отставке с нашивкой «105-я воздушно-десантная дивизия, Фергана». Тут же — боевой офицер с двумя орденами Мужества на груди.

-В День ВДВ для меня святое - прийти сюда, - говорит старший прапорщик, - Здесь все свои.

Фото: Юлия Мустафина

-А вот гражданских людей напрягает, когда рядом кричат выпившие и ныряют в фонтан...

-Это не десантники, - вмешивается в разговор офицер. - Мы их называем «десантщики». Кирпичи об голову на показательных выступлениях я ломал, да.... Но это другое.

-Я тоже ломал, - вмешивается в разговор старший прапорщик в отставке.

-Но чтобы напиться и мордой, извините, в салат.... это не десантники, - продолжает офицер - Боец ВДВ никогда так не будет себя вести.

Фото: Юлия Мустафина

В парке Горького несолнечная погода не помешала собраться тем, кто душой прикипел к ВДВ. Вспомнить года службы помогали полевые кухни с солдатской кашей. Нам предложили попробовать, каша она оказалась очень сытной, «мясной» и вкусной.

-Я праздную трезво, потому что нужно чтить такой великий праздник. ВДВ - это сила! - говорит веселый обладатель голубого берета и тельняшки.

Увидеть массово купающихся десантников не удалось. Но «герои-одиночки» были. Когда мы подошли к одному из «моржей», стоявший рядом его товарищ в грубой форме послал нас гулять куда подальше, а в спину прилетел смятый бумажный пакет. Видно, афишировать себя любители фонтанных заплывов уже стесняются.

-Традиционно мы отмечаем праздник в Москве со своими друзьями, родственниками, афганцами. Я служил в Афганистане в 1983-1985 годах, - рассказал нам десантник Михаил.

Нам удалось пообщаться и с его супругой.

-Я очень горжусь своим мужем. Им гордится вся наша семья - двое детей и внучка, - рассказала Ольга.

Она рассказала, что ждала Михаила, когда тот служил в Афгане, и до сих пор помнит открытку с подписью: «Из жаркого юга я тебе присылаю привет».

В парке встретили еще одну десантную семью, новоиспеченную. Это молодожены, которые расписались в ЗАГСе в День ВДВ.

-2 августа 2019 года мы официально стали мужем и женой. Планировали расписаться в августе, и так совпало, что единственной свободной датой оказалась эта, - рассказала Анна.

Ее Иван служил в ВДВ.

-И потому расписаться в этот день было одним из самых лучших решений, - добавила Анна.

Приехали в Москву на праздник люди из разных стран. Мы, например, встретили азербайджанца.

-Я из Азербайджана, служил еще в Советском Союзе, в 1984-1986 годах, в войсках Прибалтийского военного округа, - рассказал Ильяс из Баку. - Десантник и в Африке десантник. Мы были десантниками и до конца жизни останемся ими. Я с сыном приехал в Россию из Баку, чтобы отпраздновать со своими соотечественниками, друзьями. Я рад, что служил в таких элитных войсках.

На день ВДВ десантники полезли в ледяные фонтаны: кадры безумств

На день ВДВ десантники полезли в ледяные фонтаны: кадры безумств

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28039 от 3 августа 2019

Заголовок в газете: Десантники против «десантщиков»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру