ОМОН не дождался достойного противника

На несанкционированные акции 3 августа вышли всего несколько сотен человек

После жесткого разгона несанкционированной акции у мэрии Москвы 27 июля на следующих выходных и протестующие, и силы правопорядка ожидали эскалации. «Будут жечь!» - думали одни. «Будут бить!» - думали другие. Все сделали свои выводы. В субботу 3 августа все Бульварное кольцо — которое муниципальные депутаты, участвующие в протесте, сделали целью пикетов — должно было превратиться в поле битвы. По крайней мере, так можно было подумать, читая соцсети. Но что-то пошло немного не так.

На несанкционированные акции 3 августа вышли всего несколько сотен человек

13:45, до начала акции — четверть часа. Выход из метро «Пушкинская», самого удобного и оживленного «портала» из метро на бульвары, работает практически в обычном режиме. На станции немного полиции — и те без экипировки. Ни загородок, ни шлемов — перед футболом все гораздо мощнее. Первый «космонавт» - здоровяк-майор полиции — встречает наверху, в подземном переходе. К Новопушкинскому скверу выход открыт, по всему переходу друг друга ждут люди — наверху дождь.

Холодно и действительно противно — погода под стать не Москве, но Карелии. Публика есть, но не в самом сквере, а рядом — на веранде  ресторана.  «Пошел, пошел отсюда!» - брезгливо гонит охранник в мокром пиджаке бездомного в мокрой дубленке и длинной бороде. «А я чего, ну я просто... постоять...» - канючит бомж, но охранник непреклонен. Зевак и без этого несчастного так много, что хоть отгоняй.

Переходы через Новопушкинский сквер и Тверской бульвар заставлены металлическими ограждениями, но проход свободный. Вокруг немногочисленные омоновцы — то есть росгвардейцы. Основной контингент не дурак мокнуть, если нет угрозы: все сидят по автобусам, которых тут прорва. Проходу мокрых граждан никто не мешает.

Полковник Дождь

Тверской бульвар забран в такие же ограждения, но опять же — иди не хочу, полиция разрешает. Только никому особо не хочется: противный, холодный, моросящий дождь работает лучше любого ОМОНа. Полковнику Дождю — определенно этим летом светит повышение в звании за минимизацию «массовых беспорядков». Прохожие на бульваре в 14:00 — в основном журналисты, но есть и гуляющие с непростой целью: острые «понимающие» взгляды, заговорщицки-интеллигентная внешность. Направление движения — от Никитских ворот и Арбата к Пушкинской площади...

Проходит 15 минут — и внезапно люди появляются. Это нельзя квалифицировать как шествие — ни в коем случае, это просто люди, идущие сами по себе. Но вот возле одной из детских площадок (деревянные парусники, ветер завывает, дождь в лицо — романтика!) «точка притяжения». Оказывается — пикет депутата Гагаринского района Елены Русаковой. Она баллотируется в МГД от «Яблока», но, поскольку это непарламентская партия, вынуждена была собирать подписи, которые не прошли проверку в избирательной комиссии. Она не выступает, просто общается с подходящими людьми. Митинг? Даже полиция, стоящая тут же, это так не квалифицирует: никто не выступает. Один оригинальный мужчина с бородой — держит не то плакат, не то просто карикатуру: художественное насекомое с надписью «Клопы из Мосгордумы».

- А чего мне бояться? - с оттяжкой, выпячивая челюсть, произносит, забравшись на гранитный парапет, загорелый спортивный мужчина с седой бородкой, оказавшийся музыкальным критиком и проодюсером Артемием Троицким. - Я и в СССР делал что хотел, и сейчас! Я житель Гагаринского района, это мой депутат! Я считаю, если «Яблоко» и независимые пройдут в списки, надо голосовать, иначе — бойкот!

Задержания в центре Москвы 3 августа: кадры несогласованного шествия

Задержания в центре Москвы 3 августа: кадры несогласованного шествия

Смотрите фотогалерею по теме

В Новопушкинском — уже есть люди. Не толпа, стоят вразрядку — но сотня-другая точно есть. А вот центра сборки — нет. Поэтому выглядит это все как народное гулянье без массовиков-затейников. Вместо дискотеки — монотонные призывы полицейских в мегафон:

-       Граждане, не мешайте отдыху граждан!

-       Помните (это уже женский голос), что сотрудники полиции и военнослужащие Росгвардии охраняют закон и порядок! Большинство сотрудников Росгвардии — военнослужащие-срочники, это ваши сыновья!

Тут, как говорится, пятьдесят на пятьдесят: половине собирающихся на «Пушке» омоновцы и впрямь в сыновья годятся, но из метро выходят и совсем юные ребята, для которых полицейские — вполне себе братья, причем, может, и старшие. Пока, впрочем, собравшиеся именно что отдыхают — в отличие от людей в форме, у которых этот день выдался рабочим.

Дело Труба

14:45, дело вроде бы понятное — на протест никто не пришел... Но это здесь, в Новопушкинском, пока спокойно. На Трубной площади в это же время — вовсю задержания. Выходишь из метро «Трубная» (кстати, если посмотреть на полицейскую комнату в вестибюле метро — можно увидеть, как там у одного молодого парня за другим проверяют документы) — и попадаешь на странный пятачок возле триумфальной колонны. Прохода вниз, на площадь — нет, тут стоит действительно плотный строй Росгвардии, фаланга рядов в пять — семь, а общей численностью под 500 бойцов. Их боевая задача, судя по всему — не допускать «прорыва» с севера, со стороны Цветного бульвара, и по сигналу перекрывать поток сверху, с Рождественского.

-       Студенты, раздраженные косными и реакционными властями, вышли с требованием: «Долой самодержавие!», - последние слова экскурсовод с бейджиком, вышедший на пятачок вместе с несколькими женщинами средних лет, произносит с особым напором и прямо-таки подмигивая голосом. Омоновцы косятся, но терпят. А вот пару молодых парней явно превосходящими силами уводят в автобус — чем провинились, непонятно, на пятачке и дальше на Цветном бульваре вообще ничего «этакого» не происходило. Другие парни в толстовках, «спортивках» и бородках показывают полиции удостоверения и больше не встречают вопросов: то ли оперативники, то ли пресса такая...

-       ...И когда студент выкрикнул «Жандармов на фонарь», его стали качать! - продолжает волнующе рассказывать экскурсовод. Дальше, к театру и Неглинной, группу не пропускают, приходится спускаться к метро.

Дарт Вейдер тренируется

Вновь на Новопушкинскую — коль скоро видно, что со всех бульваров люди стекаются именно туда. Вышло солнце — и людей стало заметно больше. В самом сквере — человек 300 — 400, еще столько же по периметру заборчиков. Внутрь, опять же, проход свободный.

-       До-пус-кай! - в центре сквера стоит группа ребят студенческого вида и скандирует. У большинства в руках одинаковые лозунги — листки формата А4. «Хватит нам врать!» (это скандируют тоже), «Любовь Соболь» - явно распечатанные по выложенному в Сеть шаблону.

Интересно, что самый экзотический участник протеста — это одинокий мужчина. Таких почти нет. Вот парочки — парень плюс девушка или две подружки — есть, причем держатся за руки, нежно друг друга оберегают, залюбуешься. Семейные пары постарше — тоже: взять хотя бы известного Сергея Мохнаткина, когда-то попавшегося полиции «под горячую руку», отсидевшего и ставшего одним из самых непримиримых оппозиционеров. Он пришел со спутницей и стоял чуть в сторонке — не вмешиваясь, но явно поддерживая.

-       Уже 90 человек задержано! - передает «соседям» дама в спортивном костюме и беспроводных наушниках, которые, пытаясь соединиться с телефоном, монотонно и совсем по-полицейски мигают красным и синим.

-       Граждане! Расходитесь, не мешайте отдыхать гражданам! - сквер потихоньку обступают росгвардейцы, монотонно предупреждающие в мегафон. С той стороны Тверской, от памятника Пушкину, раздается все та же тирада про сыновей.

Несанкционированная акция в Москве 3 августа: видео нарушений

Смотрите видео по теме

   15:25 — полицейские переходят-таки к действию. Вперед выходит соединение примерно в 20 бойцов — низкого роста, почти как дети, но при этом в экзоскелетах и шлемах в стиле Дарта Вейдера из «Звездных войн». По команде они буквально прыгают на собравшихся, слышится визг, люди разбегаются в стороны. Обратно «выныривает» десяток бойцов, торжественно, заломав руки за спину, ведущих одну-единственную девушку. Хочется спросить: а есть ли вариант «Гражданин, пройдемте!» - вот без этого силового сценария? Или всё — оказался в «периметре», когда они начали «работать» - не жалуйся?

-       Так, молодые люди, выходим, выходим! - а, вот как выглядит несиловой сценарий: просто покидай площадку, выходи за заборы, пока не «прилетело». Понятно. Многие выходят, часть уже через минуту возвращается: проход в сквер опять-таки не «заперли», чтобы не мешать переходу на ту сторону бульваров. Гуманизм!

Примерно 15-20 минут шеренги полиции и Росгвардии прочесывают сквер, задерживая по некоему странному алгоритму — совершенно не всех. Выглядит все это как маневры на плацу — отработка боевой тактики и строевых приемов. Потому что на боевые действия это не тянет: против полностью экипированных отделений по охране порядка — не организованные боевики, даже не отставные десантники (кстати, загадка — куда делись празднования Дня ВДВ 2 августа в этом году?), а обычная молодежь, плюс женщины и мужчины «выше среднего» возраста. Достойного противника силовикам в этот раз на улицах нет.

А вот психологически — наоборот, люди в погонах сражение проигрывают. Потому что и молодежь, и политизированные люди постарше — начали с омоновцами разговаривать, смеяться над ними, агитировать. Да и просто не боятся задержания и спокойно ожидают «дартов вейдеров», чтобы картинно прошествовать в «воронок». Им не страшно и пока не очень больно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру