США сделали исключения из новых санкций против России

США сделали исключения из новых санкций против России

Вашингтон принял решение сделать ряд исключений из новых санкций, которые были введены в отношении России. В заявлении на сайте Госдепа США утверждается, что пришлось частично отказаться от ограничений на банковские кредиты, а также экспорт.

Так, ограничения на банковские кредиты будут отменены во всех аспектах. Исключением тут стали запреты в рамках второго пакета санкций на участия американских банков в первичной продаже суверенного долга не в рублях, а также предоставления нерублевых кредитов российскому правительству.

Что касается дополнительных ограничений на экспорт, то они будут применяться только к товарам, которые контролируются Министерством торговли в рамках борьбы с распространением химического и биологического оружия. "Лицензии на экспорт этих товаров государственным или финансируемым государством субъектам в России будут подлежать политике "презумпции отказа", - подчеркивается в документе.

В документе также говорится, что эти исключения делаются в интересах национальной безопасности США.

Ранее государственный департамент США разъяснил детали нового пакета санкционных мер, введенных против России из-за "дела Скрипалей". Санкции вступят в силу через 15 дней после уведомления конгресса - ориентировочно, около 19 августа, после официальной публикации. Они будут действовать в течение года при возможности пролонгации.

Читайте материал "Холодная война возрождается: эксперты оценили новый пакет антироссийских санкций США"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру