Атамбаеву предъявлено обвинение в убийстве

Экс-президенту Киргизии грозит пожизненное заключение

Бывший президент Киргизии Алмазбек Атамбаев обвиняется в убийстве и других особо тяжких преступлениях. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции в Бишкеке глава управления Генпрокуратуры республики по надзору за оперативно-розыскной деятельностью и следствием Замир Бейшекеев.

Экс-президенту Киргизии грозит пожизненное заключение
Фото: premier.gov.ru

Как сообщает РИА Новости, Атамбаеву вменяется организация массовых беспорядков, убийство, покушение на убийство, захват заложников и применение насилия в отношении представителя власти.

Как уточнил представитель Генпрокуратуры Киргизии, в соответствии с законами страны, Атамбаеву может грозить пожизненное заключение.

Напомним, 7 августа киргизский спецназ предпринял попытку задержать Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от столицы страны Бишкека. В ответ сторонники Атамбаева открыли огонь и взяли в плен шестерых силовиков. Столкновения продолжались более двух суток, в результате экс-президент сдался.

В ходе противостояния пострадали 136 человек, погиб один спецназовец.

Алмазбек Атамбаев сложил с себя президентские полномочия в 2017 году по результатам выборов главы государства, передав власть своему преемнику и ближайшему соратнику по Социал-демократической партии Сооронбаю Жээнбекову. Впоследствии новая власть начала возбуждать против членов команды экс-президента уголовные дела, Атамбаева лишили статуса экс-президента и заподозрили в совершении ряда преступлений. По словам бывшего главы государства, все обвинения в адрес его сподвижников имеют политический характер.

Читайте также: Эксперт допустил возможное разделение Киргизии на «атамбаевцев» и «жээнбековцев»

Атамбаев записал обращение на видео: "Поедем на бессрочный митинг"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Беспорядки в Киргизии из-за Атамбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру