Атамбаеву предъявили обвинения еще по двум уголовным делам

Атамбаеву предъявили обвинения еще по двум уголовным делам

Бывшему президенту Киргизии Алмазбеку Атамбаеву предъявили обвинение еще по двум уголовным делам. Речь идет о модернизации ТЭЦ, а также приобретении его офиса.

Как сообщил адвокат политика Сергей Слесарев, в основу обвинений военной прокуратуры легли выводы депутатской комиссии. Они были озвучены во время рассмотрения в парламенте вопроса о лишении бывшего президента неприкосновенности. Подписывать уведомления Атамбаев не стал.

В январе 2018 года во время аномальных морозов произошла авария на единственной ТЭЦ Бишкека. Она обеспечивала теплом и электроэнергией все многоэтажные жилые дома, детские сады, школы и больницы киргизской столицы.

После аварии начался скандал, связанный с модернизацией ТЭЦ. Она была проведена на средства китайского кредита и обошлась в 386 миллионов долларов. По обвинению в коррупции при заключении соглашения были взяты под стражу некоторые высокопоставленные чиновники.

Штаб Атамбаева располагается в двух многоэтажных зданиях в центре Бишкека. Ранее они были ранее опечатаны решением суда. Следствие считает, что при приобретении этих зданий бывший президент совершил ряд нарушений закона.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Беспорядки в Киргизии из-за Атамбаева

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру