На место Болтона Трамп назначил другого «ястреба»

В чем смысл перестановок в администрации президента США

Дональд Трамп внезапно объявил об отставке своего советника по национальной безопасности Джона Болтона. Он находился на своем посту полтора года, и имел репутацию убежденного ястреба. Этот политик традиционно выступал за жесткие действия по отношению к внешнеполитическим противникам США, таким как Северная Корея и Иран, а ранее был сторонником вторжения в Ирак. В теории, отставка такого убежденного ястреба должна свидетельствовать о смене курса американской внешней политики. Однако на место Болтона, пусть и временно, был назначен Чарльз Купперман, человек, чьи взгляды не сильно отличаются от воззрений его предшественника. «МК» разбирается, в чем был смысл этих перестановок.

В чем смысл перестановок в администрации президента США

Традиционно назначения Трампа могут очень многое рассказать о его политических планах на ближайшее время. Так, предшественником Болтона на посту советника по нацбезопасности был генерал Герберт Реймонд Макмастер, человек с безупречной репутацией, назначение которого приветствовали и республиканцы, и демократы. Макмастер был известен своими сдержанными воззрениями, он не раз призывал «войну с терроризмом не превращать в войну с исламом». Боевой генерал был «хорошим парнем», который не проводил какой-то жесткой линии и не был нацелен на какие-то внешнеполитические достижения, но всем нравился, решал насущные проблемы и не подставлял президента под удар.

Увольнение Макмастера и назначение на его место Джона Болтона иллюстрировало резкий переход администрации Дональда Трампа в наступление на внешнеполитическом фронте. Идейный ястреб Болтон был идеальным «злым копом» для главы Белого Дома, и позволял президенту на своем фоне выглядеть сдержанным и умеренным политиком, который с удовольствием идет навстречу своим партнерам. Сейчас же радикал Болтон был отправлен в отставку, причем в очень жесткой форме. В своем твиттере Трамп написал: «Я проинформировал Джона Болтона прошлой ночью, что его услуги больше не нужны Белому Дому. Я категорически не согласен со многими его предложениями, также как и многие другие в моей администрации, и потому я попросил Джона подать в отставку, что он и сделал. Я благодарю Джона за работу и назову его преемника на следующей неделе».

Теперь на место Болтона временно назначен Чарльз Купперман. У этого политика за плечами немалый опыт: он успел поработать еще в администрации Рональда Рейгана (президента США 1980-1988). Купперман был личным советником Болтона на протяжении трех десятилетий, и отличается схожими взглядами на политику с уходящим советником. Кроме того, этот политик известен своей многолетней работой на Центр политической безопасности, одну из крупнейших анти-исламских организаций в Вашингтоне. Чарльза Куппермана неоднократно обвиняли в исламофобии и неоправданно жесткой линии по отношению к представителям этой религии. Совет по американо-исламским взаимоотношениям уже выступил с протестом против этого назначения и потребовал увольнения Куппермана из кабинета Трампа.

Несмотря на негативный имидж среди мусульман, Купперман продолжит работать еще, как минимум, до назначения и утверждения сенатом США нового постоянного советника по национальной безопасности. Вряд ли от него следует ожидать резких разворотов в политике: он был одним из «серых кардиналов» при Джоне Болтоне, и вряд ли намерен менять свою политику. До тех пор пока Купперман будут оставаться на своем посту, стоит прогнозировать увеличение давления на исламские страны, такие как Афганистан и Иран, и сохранение статуса-кво по остальным вопросам.

Вопрос в том, как скоро Купперману придется свой пост покинуть и кто станет его заменой. Учитывая формулировку отставки Болтона, Трамп намерен вновь резко поменять свою политику и пойти в новое наступление, с целью добавить к своему резюме несколько громких внешнеполитических побед. Есть разные варианты развития ситуации, и очень важно, кто станет наследником кабинета Болтона и Макмастера: именно это станет определяющим во внешней политике Америки как минимум на ближайший год.

Читайте также: Эксперт об отставке Болтона: «Появился шанс пролонгации СНВ-3»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28073 от 12 сентября 2019

Заголовок в газете: Особенности национальной безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру