Армии стран ОДКБ учатся воевать с террористами и ЧВК

Армии стран ОДКБ учатся воевать с террористами и ЧВК
Фото: Пресс-служба Объединенного штаба ОДКБ.

Характер угроз безопасности государств Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) постоянно меняется. Страны ОДКБ вынуждены на это реагировать. Об этом рассказал журналистам во вторник, 24 сентября, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

По его словам, военно-политическая обстановка в зоне ответственности ОДКБ остается напряженной. Негативно влияет на нее активная военная деятельность США и НАТО в Восточной Европе, наличие у границ ОДКБ неурегулированных вооруженных конфликтов, экстремистских и террористических группировок в Центральной Азии. В качестве противоборствующих сторон выступают нередко не только страны, но и так называемые квазигосударства, а также группировки террористического и экстремистского толка. Характерные черты современных вооруженных конфликтов - участие в них криминальных военизированных группировок и частных военных компаний (ЧВК).

С учетом этих угроз Объединенный штаб ОДКБ планирует совместные учения. В 2019 году пройдет совместное оперативно-стратегическое учение «Боевое братство», которое охватит два региона – восточно-европейский и центрально-азиатский. Оно пройдет в с 8 по 18 октября. В ходе него предстоит отработать учебно-боевые задачи по противодействию международным экстремистским организациям. В рамках учения «Боевое братство» пройдут специальное тыловое учение «Эшелон-2019», специальное учение сил разведки «Поиск-2019» на территории Белоруссии, командно-штабная тренировка с командованием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, совместное учение «Взаимодействие-2019». После этого, с 21 по 29 октября, в Таджикистане пройдет совместное учение «Нерушимое братство-2019».

Как сообщил «МК» пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович, общее количество участников совместных и специальных учений составит около 10 тыс. военнослужащих. Предполагается задействовать более 900 единиц вооружения, военной и специальной техники, в том числе самолеты, вертолеты, беспилотники.

Читайте также: СМИ сообщили о новых российских минах с искусственным интеллектом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру