Калининградские власти решили построить многоэтажки возле аэродрома

Авиаспортсмены ДОСААФ просят суд отменить решение

В Калининградской области продолжается спор между местными властями и региональным отделением ДОСААФ. Причина конфликта — аэродром Малое Исаково (Девау), который находится в аренде у одной из организаций Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

Авиаспортсмены ДОСААФ просят суд отменить решение
Фото: instagram.com/aaalikhanov

Ранее калининградский ДОСААФ в суде отстоял право на аренду земли аэродрома Малое Исаково (Девау). Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции о сохранении договора безвозмездного пользования землей аэродрома Девау калининградским авиационно-спортивным клубом. Данный договор заключен до 2049 года.

Не сумев отсудить летное поле у арендаторов, калининградские власти нашли иной способ борьбы с авиалюбителями — приняли решение о возведении многоэтажек прямо у летного поля. Ясно, что, если это «коварное» решение будет реализовано, любые полеты на аэродроме ДОСААФ будут прекращены, как небезопасные.

Как сообщили «МК» в пресс-службе ДОСААФ России, городской авиаспортивный клуб регионального отделения ДОСААФ России Калининградской области подал иск в Центральный районный суд Калининграда о признании недействительным постановления регионального правительства от 28.08.2019 №567. Это постановление внесло изменения в правила землепользования и застройки городского округа «Город Калининград». Оно разрешило застройку многоэтажными домами земельного участка площадью 20,3 гектара к югу от аэродрома Малое Исаково (Девау).

Этот участок земли непосредственно примыкает к территории аэродрома.

Как пояснили «МК» в ДОСААФ России, Малое Исаково (Девау) — это аэродромом 4-го класса. Он находится в состоянии, пригодном для использования по прямому назначению, и даже может быть задействован для нужд обороны.

Этим летом на нем прошел масштабный авиационный фестиваль. Отсюда поднимались в воздух спортивные самолеты, вертолеты и мотопарапланы. Кроме этого, в ходе праздника спортсмены-парашютисты ДОСААФ осуществили массовое десантирование.

Если рядом с летным полем будут возвышаться многоэтажные дома, о любой авиационной деятельности на аэродроме можно будет забыть. В результате северо-западный анклав России, где размещено немало частей Балтийского флота, в том числе морская авиация, лишится хорошего летного поля, а Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту останется без работающей учебно-материальной базы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру