Бату Хасиков ответил на протест против экс-лидера ДНР в Калмыкии

Глава региона собрался нестандартно решать проблемы Элисты

Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков назвал провокацией протест против Дмитрия Трапезникова, который ранее занимал пост главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), а в настоящее время возглавляет администрацию Элисты. Об этом руководитель российского субъекта заявил в своем видеообращении в Instagram.

Глава региона собрался нестандартно решать проблемы Элисты

"Прошу вас не выкрикивать лозунги, а быть объективными, справедливыми. Подумайте хорошо, кому выгодно вас провоцировать", - призвал Хасиков.

По его словам, приглашение Трапезникова в столицу Калмыкии было его личным решением. С точки зрения политика, экс-глава самопровозглашенной Донецкой народной республики имеет хороший опыт, так как занимал руководящие должности в сфере городского хозяйства в Донбассе. "По-моему, лучшую школу для антикризисного менеджера трудно придумать", - поделился своим мнением глава Калмыкии.

Хасиков также обратил внимание на запущенность накопившихся в Элисте проблем. Главным препятствием на пути развития города и республики стали коррупция и криминал, отметил он. Вместе с тем, как подчеркнул руководитель субъекта, бюджет калмыцкой столицы страдает от нехватки средств, а счета многих организаций Элисты заблокированы.

Хасиков заверил, что Трапезников подготовил комплексную программу развития Элисты, которая уже была удостоена высокой оценки, и призвал горожан дать новому градоначальнику время проявить себя.

29 сентября, по данным издания "Калмыкия-Онлайн", в Элисте прошел несогласованный митинг против назначения Трапезникова. Местные жители говорили о том, что он не имеет никакого отношения к Калмыкии и поэтому не должен занимать пост мэра. По некоторым данным, на протестную акцию вышли до 200 человек.

Перед митингующими пытался выступить спикер городского собрания Николай Орзаев, чтобы объяснить, почему депутаты отдали свои голоса за назначение Трапезникова, но несогласные прервали его выкриками. За день до акции на сайте Change.org была размещена петиция с требованием отстранить Трапезникова от занимаемой должности.

Дмитрий Трапезников с 31 августа по 7 сентября 2018 года был и. о. главы самопровозглашенной Донецкой народной республики после гибели первого руководителя республики Александра Захарченко и в результате уступил этот пост нынешнему главе ДНР Денису Пушилину. Более года какой-либо информации о судьбе Трапезникова не было. 26 сентября он занял должность главы администрации Элисты. С его точки зрения, экономика города пребывает в депрессивном состоянии.

"Необходимо выравнивать экономику, надо приложить хозяйственную руку: здесь, конечно, нужно и дороги делать, и наружное освещение", — рассказал он в комментарии Telegram-каналу «Подъем», добавив, что в числе задач - сделать комфортный благоустроенный город.

В администрации самопровозглашенной Донецкой народной республики Трапезников в разное время занимался вопросами внешней и внутренней политики, руководил контролирующими органами, а также воевал за ДНР. До начала конфликта на юго-востоке Украины занимался предпринимательской деятельностью, состоял на государственной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру