Главу Северной Осетии заподозрили в помощи «приближенным» фирмам

Политолог Сергей Кулагин: «Вячеслав Битаров может попасть под ротацию губернаторов»

Издание NewsTracker опубликовало материал о бизнес-интересах главы Северной Осетии Вячеслава Битарова. Журналисты не исключают: при том, что Битаров добивается государственной помощи и льготных кредитов на развитие сельскохозяйственной отрасли в республике, часть средств может идти на обогащение главы республики и его семьи.

Политолог Сергей Кулагин: «Вячеслав Битаров может попасть под ротацию губернаторов»
Вячеслав Битаров.

Издание утверждает, что, по его данным, заняв пост главы региона, Битаров отошел от коммерческой деятельности лишь формально, по факту оставаясь владельцем сельскохозяйственных предприятий, ресторанного бизнеса, фирм, производящих пиво и продукты питания.

До февраля 2016 года Битаров был и.о. главы Северной Осетии — официально он избрался на этот пост 18 сентября 2016 года. NewsTracker отмечает, что через четыре месяца после инаугурации от аффилированной с Битаровым компании «ФАТ-Агро» в Арбитражный суд поступил иск с требованием признать право собственности на производственное здание площадью больше 1700 кв. м. на улице Тельмана, 47А, во Владикавказе. В качестве ответчика значилась городская администрация — ранее она отказала «ФАТ-Агро» в оформлении в собственность этого здания. Всего через пять месяцев - хотя зачастую подобные дела могут длиться годами - республиканский арбитраж удовлетворил иск.

Журналисты издания внимательно ознакомились с кадастровой картой: соседний с указанным участок (ул. Тельмана, 45) занят ООО «Группа компаний “Пивоваренный дом Бавария”», чей директор - сын главы Северной Осетии Зелимхан Битаров. Фактическим владельцем NewsTracker называет Битарова-старшего. По этому же адресу зарегестрирована и работающее в хлебопекарной отрасли ООО «Колос», занимающаяся выпечкой хлеба. Владеет «Колосом» и является его директором Авдан Хамицаев. Выписка из Росреестра свидетельствует, что на него него оформлена земля, на которой находятся «Бавария» и «Колос».

«Таким образом, фирма Битарова арендует площади у предпринимателя Хамицаева», - пишет издание.

Авдан Хамицаев, по информации журналистов, состоял в правлении «Гильдии пекарей» и «Гильдии пекарей и кондитеров РСО – Алании». При этом «Колос» в последние три года поставляет хлеб для «Военторг-Юг».

Через 20 дней после избрания Битарова главой Северной Осетии Авдана Хамицаева показали в новостях филиала ВГТРК в республике. Предприниматель жаловался на проблемы с развитием бизнеса из-за ресурсоснабжающих организаций - например, водоканала, который не давал нужные объемы воды.

Но затем дела Хамицаева пошли гораздо лучше. «По итогам 2016 года компания показывает выручку 7,2 миллиона рублей при чистой прибыли 6,7 миллиона, в 2017 году выручка составляет 7,5 миллиона при чистой прибыли 6,8 миллиона. А ведь еще в 2015 году предприятие демонстрировало нулевые результаты», - пишет NewsTracker.

Корреспонденты издания, продолжив изучать карты, обнаружили, что позади участка Хамицаева, на котором находится «Бавария», расположена производственная база компании «Молпродукт» (ул. Тельмана, 47). Данные Росреестра гласят, что этот участок также находится в собственности «ФАТ-Агро».

Сам «Молпродукт» зарегестрирован в селе Ногир Пригородного района. Однако в официальном сообщении пресс-службы главы Северной Осетии говорилось о том, что в августе Битаров «проводил совещание Совета по предпринимательству на производственной базе «Молпродукта» во Владикавказе» - тогда владелец и глава компании Алан Абаев показал гостям мощности комбината, выпускающего продукцию бренда «Молоко Осетии». На комбинате утверждают, что высококачественную продукцию делают из экологически чистого сырья.

На этом совещании Вячеслав Битаров обратил внимание: 70% «молочки» в республику завозят из других регионов. И предложил профильным ведомствам подумать над тем, как помочь местным предпринимателям, чтобы «молочная продукция местных товаропроизводителей была больше представлена на прилавках и могла конкурировать с завозимой».

NewsTracker задается вопросом: почему глава Северной Осетии предложил властям помогать коммерческому предприятию конкурировать с производителями из других регионов, почему «Молпродукт» не может удержать рынок без протекционизма? Ведь, судя по коммерческим показателям, компания успешна — в последние три года она является безубыточной, в прошлом году ее выручка была 49,2 млн рублей, а чистая прибыль – 8,8 млн.

Источник NewsTracker, близкий к республиканскому правительству, утверждает, что Битаров в хороших отношениях с Абаевым, владельцем «Молпродукта», и поддерживает его лично. Возможным объяснением протекционизма журналисты называют то, что Вячеслав Битаров «может быть кровно заинтересован в процветании компании-соседа по участку».

Кстати, по итогам упомянутого совещания Битаров поручил форсировать разработку

республиканской программы развития молочной и перерабатывающей отрасли. Очевидно, считают авторы NewsTracker, «Молпродукт» может рассчитывать на немалые вливания из бюджета.

Журналисты приводят республиканские показатели и вспоминают статью экономиста Виктории Теблоевой, опубликованную в 2016 году. Среди проблем малого бизнеса в республике она называла нехватку собственных денежных ресурсов, недостаток финансовой и информподдержки со стороны власти, а также бедность населения и узость рынков сбыта.

И вот данные за 2018 и 2019 годы — после работы Вячеслава Битарова в должности главы Северной Осетии.

В прошлом году Северная Осетия по качеству жизни населения занимала 65 место в России из 84. Уровень средней зарплаты в 2018 году был на 73 месте по стране, а в этом году — на 76. Есть у Северной Осетии и «лидерство»: в мае 2019 года республика была признана самым криминогенным регионом.

Журналисты выказывают опасения: «Пока руководитель республики возит гостей по своим хозяйствам, угощает их пивом собственного приготовления и выбивает деньги из федерального бюджета» для «приближенных» фирм, проекты, которым действительно нужна государственная поддержка, могут остаться вне поля зрения местной власти.

В интервью NewsTracker политолог Сергей Кулагин ответил на вопрос о том, почему Вячеслав Битаров, несмотря на неоднозначность его решений и показателей Северной Осетии, сохраняет пост и получает финансовую поддержку федерального Центра. По словам Кулагина, «это связано с умением Битарова владеть ситуацией и договариваться, находить компромиссы». Политолог считает, что в регионах Северного Кавказа главный приоритет для федералов — стабильность.

Сергей Кулагин приводит пример борьбы Битарова с теневым рынком производства и продажи алкоголя: он «активно зачищается». При этом политолог называет Битарова одним из богатейших людей региона и говорит про его «миллиардные бизнес-активы, доходы, вопреки всем антикоррупционным законам и принципам чиновников» - это, утверждает Кулагин, негативно сказывается на имидже главы республики, при том, что состояние дел в Северной Осетии «оставляет желать лучшего».

Кулагин не исключает, что этой осенью Битаров может попасть «ротацию губернаторов» в связи с исчерпанием лимита доверия, это «будет связано с подготовкой к выборам 2020 года».

Главное для федерального центра, подчеркивает эксперт — чтобы не повторился ингушский сценарий, когда волнения дестабилизировали обстановку и закончились отставкой непопулярного главы республики.

По словам эксперта, для федерального центра главное сейчас – не допустить ингушского сценария, когда массовые народные волнения привели к временной дестабилизации обстановки в регионе и закончились отставкой непопулярного главы.

Читайте также: Песков прокомментировал возможные отставки губернаторов в России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру