Молодых управленцев приглашают принять участие в соревновании «Лидеры России»

Победителей забега ждет знакомство с известными политиками и бизнесменами и миллион рублей на обучение

4 октября стартовал третий сезон Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России» 2019—2020 годов. Цель конкурса — поиск и поддержка молодых, перспективных руководителей, обладающих необходимым букетом лидерских качеств и управленческих навыков. В многоступенчатом конкурсе, начинающемся заочно, могут состязаться проживающие в России и за ее пределами граждане страны в возрасте до 55 лет, за плечами которых не менее 5 лет управленческого опыта, хотя тем, кому меньше 35, достаточно иметь за спиной 2 года руководящей работы. Как сказал на презентации третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, реализоваться человек может только сам, однако государство призвано создавать возможности для самореализации своих граждан.

Победителей забега ждет знакомство с известными политиками и бизнесменами и миллион рублей на обучение
Фото: Пресс-служба АНО "Россия-страна возможностей"

Одним из таких механизмов является созданная по поручению президента некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» — флагманский проект одноименной платформы, объединяющей конкурсы, соревнования, олимпиады в области экономики, финансов, социальной и академической сфер, государственного управления.

«Всегда проще плакаться, говорить, что все схвачено, что пробиться может только тот, у кого есть родственные связи», — сказал Сергей Кириенко. Но если вы обладаете знаниями, опытом, амбициями и настроены на успех, то у вас есть возможность реализовать свой потенциал, приняв участие в конкурсе «Лидеры России».

«Страшно? Но ты отвечаешь за себя», — заявил Кириенко, хотя участие в программе «Лидеры России» не предполагает проигрыша в чистом виде – сам процесс помогает участникам обрасти профессиональными знакомствами, конкурсанты создают неформальные клубы, делятся ценными навыками.

«Проиграть в конкурсе можно в одном единственном случае — отказавшись от участия в нем», — заметил Кириенко, добавив, что жизнь тех, кто дошел до полуфинального этапа и до финишной прямой, «уже меняется».

Первый заместитель главы президентской администрации также отметил, что всех прошедших начальный, то есть заочный, этап участия в конкурсе ждет жесткий «ретест». Благодаря ему с теми, кто для попадания в финал конкурса пытался использовать окольные пути и лазейки, «мы сразу прощаемся». Такая строгость обусловлена тем, что «нечистоплотные управленцы никому не нужны». А нужны «те, кто способен не только брать, но и отдавать — это важнейшее качество лидера».

Немного истории.

За два предыдущих года проведения конкурса «Лидеры России» для участия в состязании зарегистрировалось 426 тысяч человек. За этот период 150 участников и победителей конкурса получили высокие назначения в федеральных и региональных органах власти, а также в крупных компаниях. Два конкурсанта стали губернаторами, четыре — заместителями федеральных министров.

Наставниками для победителей стартовавшего конкурса «Лидеры России» — 2019—2020 станут известные государственные чиновники, руководители крупных корпораций. 300 финалистов получат по 1 миллиону рублей для обучения в любом вузе России, часть победителей будет отобрана для программы кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

В нынешнем году в рамках конкурса открываются новые профессиональные специализации — «Здравоохранение», «Наука», «Финансы и технологии».

Выступая вслед за Сергеем Кириенко на презентации конкурса — 2019—2020, заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова сказала, что в настоящий момент в системе здравоохранения страны отмечается «замедленная ротация» кадров, эту проблему должен помочь преодолеть конкурс.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова, курирующая конкурсную специализацию «Здравоохранение», отметила, что сегодня в этой сфере востребованы руководители, способные стратегически планировать отрасль, внедрять новые технологии, включая цифровую медицину.

Помощник президента страны Андрей Фурсенко, патронирующий специализацию «Наука», поделился наблюдением: «В наши дни востребованность в управленцах выше, чем мотивация стать управленцем». Вероятно, конкурс «Лидеры России» должен стать одним из механизмов исправления этого досадного дисбаланса.

Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау пожаловался на то, что в силу возрастных ограничений лишен возможности принять участие в конкурсе, и предложил его участникам подумать на тему: должен ли директор института обязательно быть ученым, а главный врач больницы — врачом? Сам ректор РАНХиГС отвечает на эти вопросы положительно. Однако он считает, что исчерпывающие ответы даст конкурс, принять участие в котором предлагается не только узким специалистам.

А вот что сказал на эту тему в беседе с журналистами Сергей Кириенко:

«Я считаю, что вопрос управления, в том числе в сфере здравоохранения, с одной стороны, предполагает, что управлять медицинским учреждением должен врач. Это бесспорно — надо понимать предмет, которым ты управляешь. С другой стороны, сегодня в России уникальные институты, уникальные больницы, огромные, для управления которыми требуются не только профессиональные знания, но и хорошие навыки управления. А специально этому никто не учит. Есть медицинские институты, в которых учат на врачей, но никто не учит быть организатором в медицине.

Это отдельная и специальная задача, и очень важно, что Министерство здравоохранения и Правительство Российской Федерации сегодня эту задачу понимают и сами выступили инициаторами такого «трека» в «Здравоохранении» (одной из специализаций конкурса. — «МК»). Он будет предполагать отбор наиболее талантливых людей, которые, с одной стороны, обладают и специальными знаниями — это предполагает один из тестов, с другой стороны, будут хорошими управленцами.

Для того чтобы сегодня управлять такими отраслями, как наука, здравоохранение, образование, финансы и технологии, требуется уникальное сочетание — быть и профессионалом, и хорошим управленцем, и психологом. Сегодня это во многом определяет успешность не только медицинской отрасли в целом, но и каждого конкретного учреждения, а также способность избегать конфликтов».

Регистрация участников конкурса «Лидеры России» заканчивается 27 октября. Следующим этапом станут дистанционные оценочные мероприятия, а имена победителей станут известны после окончания суперфинала 4 апреля будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру