Общественный совет при Минобороны посетил дивизию РВСН в Козельске

На вооружении соединения новейшие ракеты «Ярс»

Делегация Общественного совета при Минобороны РФ во главе с председателем и главредом «МК» Павлом Гусевым впервые побывала в одном из самых засекреченных военных гарнизонов нашей армии, дислоцированной в Козельске ракетной дивизии РВСН. Общественники, как всегда, интересовались условиями жизни и службы военнослужащих, поддержкой юнармейского движения, организацией призыва. За работой Общественного совета наблюдал корреспондент «МК».

На вооружении соединения новейшие ракеты «Ярс»

Козельская ракетная дивизия РВСН ведет свою историю от артиллерийских полков, которые начиная с 1943 года громили фашистов на фронтах Великой Отечественной. Ракетная история дивизии начинается в 60-е годы. В 1961 году на дежурство заступили первые стратегические ракеты Р-2. Теперь на вооружении дивизии Ракетных войск стратегического назначения новейшие стратегические ракетные комплексы «Ярс».

Общественный совет посетил святая святых ракетчиков-стратегов — центральную стартовую позицию. Там члены совета познакомились с организацией охраны и обороны объекта особой важности. Расчеты ракетчиков следят за состоянием каждой пусковой установки. Несут они боевое дежурство посменно, по 6 часов, на протяжении почти недели.

Делегация познакомилась и с особым подразделением. Это группа быстрого реагирования. Именно они вступают в дело, если вблизи охраняемого объекта обнаружен потенциальный нарушитель.

В распоряжении боевого дозора два новейших бронетранспортера «Тайфун-М» и беспилотники. С их помощью бойцы могут обнаружить и обезвредить нарушителей в радиусе до 30 километров.

Приятное впечатление у членов Общественного совета оставили бытовые условия козельских ракетчиков. Просторные комнаты отдыха, душевые, спортзал и даже сауна.

Козельск — это не только город ракетчиков. Это еще и город воинской славы. Прославился он еще в XIII веке. Тогда монгольское войско с огромными потерями смогло взять город только после долгой осады. Враги прозвали Козельск «злым городом».

В Великую Отечественную на калужской земле шли бои. На территории воинской части установлен мемориал. Он стоит на месте, где была обнаружена братская могила с останками почти 300 безымянных бойцов. В память о них горит Вечный огонь. Делегация Общественного совета возложила цветы к мемориалу.

А еще общественный десант в Козельске посетил среднюю школу №3. Именно здесь появился первый в Калужской области юнармейский отряд. Сейчас здесь учатся около 60 юнармейцев.

Посетили члены Общественного совета и некоторые семьи ракетчиков. Одна из них — многодетная семья майора Александра Могильца. Не так давно он стал отцом в пятый раз.

Финалом визита Общественного совета при Минобороны стало посещение духовной жемчужины Козельска — монастыря Оптина Пустынь.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28096 от 9 октября 2019

Заголовок в газете: Дивизия стратегического назначения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру