Адвокат фигуранта «Московского дела» Котова пообещала обратиться в Кассационный суд

Решение Мосгорсуда она назвала вопиющим

Московский городской суд оставил в силе приговор 34-летнему оппозиционному активисту Константину Котову, обвиненному в неоднократном нарушении правил при проведения митингов. Он был задержан во время несанкционированной акции у памятника Героям Плевны. 14 октября 12 адвокатов Котова отстаивали невиновность своего подзащитного в Московском городском суде, куда они обратились с апелляционной жалобой. На суде было показаны видеокадры задержания Котова и выступила свидетельница его ареста. Сам подсудимый на суде присутствовал виртуально — клетку в СИЗО, в которой он провел этот день, показывали на экранах мониторов.

Решение Мосгорсуда она назвала вопиющим

Оппозиционный активист участвовал в санкционированных и несанкционированных московских митингах, выходил с одиночными пикетами, в частности — с требованием освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков и обменять заключенных между Россией и Украиной. О том, что такие требования не являются антигосударственными, говорил на апелляционном процессе один из адвокатов Константина Котова, подчеркивающий, что именно так все и произошло по решению российских и украинских властей.

Начиная с марта нынешнего года Котова, программиста по образованию и роду деятельности, неоднократно задерживала полиция. В августе по мнению пркуратуры и суда количество перешло в качество, и его посадили по статье 112.1 Уголовного кодекса России о неоднократных нарушениях правил проведения митингов.

Об этой статье на апелляционном суде адвокаты Котова говорили немало. В оппозиционном и адвокатском сообществе она получила прозвище «дадинская» - благодаря фамилии первого по осужденного по ней активиста Ильдара Дадина. Статья позволяет отправить нарушителя общественного покоя в места не столь отдаленные на срок до 5 лет, если злоумышленник три раза в течение полугода получал административное наказание даже за незначительное нарушение правил проведения массовых акций.

Однако в 2017 году Конституционный суд России постановил: привлекать граждан к уголовной ответственности по этой статье можно лишь в тех случаях, если их действия или призывы повлекли за собой физический вред, нанесли ущерб чьей-то собственности или хотя бы представляли угрозу такого вреда и ущерба. В случае Константина Котова ничего подобного не было, настаивали адвокаты. И вообще, мало ли кто чего шепчет, говорит и даже кричит на улице? Адвокат Мария Эйсмонт предложила суду подумать о том, не является ли нарушением общественного порядка публичный свадебный лозунг «горько»...

Сторона защиты попросила суд дать слово свидетельнице Алине Пинчук — корреспонденту Радио «Свобода», которая в роковые для Котова минуты находилась у памятника Героям Плевны и видела, как он выходит из метро и через считанные секунды оказывается в руках правоохранителей, не сделав для этого ровным счетом ничего.

На суде также представили видео этой сцены (ранее Тверской суд отказался его смотреть). Промежуток между выходом из метро и задержанием будущего подсудимого занимает 40 секунд, в течение которых Котов на ходу рассматривает свой телефон и никаких антиобщественных телодвижений не предпринимает.

Среди внимательных зрителей этих кадров была судья, это вселяло надежду на то, что грядущую ночь Константин Котов проведет не в камере, а в собственной спальне. Надежды оказались беспочвенными. Гособвинение назвало реальной угрозой то, что во время акций протеста активист нарушал правила дорожного движения и блокировал проход граждан к достопримечательностям города. На том, что подсудимому подобное не под силу, настаивали адвокаты. Они иронизировали по поводу зачитанных обвинителем показаний росгвардейцев, задерживавших Котова, - во всех случаях текст был одним и тем же. Предложение адвокатов пригласить авторов рапортов для дачи показаний осталось без ответа.

Решение суда мало кого удивило: приговор оставлен без изменений. Осужденный держался молодцом — это было видно даже на мониторе и сквозь решетку.

На суде присутствовало несколько священников, один из которых, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке протоиерей Олег Батов, первым поставил свою подпись под недавнин письмом священнослужителей в защиту фигурантов «Московского дела» https://www.mk.ru/social/2019/09/18/svyashhennik-aleksandr-borisov-obyasnil-vazhnost-pisma-v-zashhitu-uchastnikov-mitingov.html. В беседе с «МК» он сказал:

«Моя подпись стоит первой под открытым письмом, и присутствие на сегодняшнем судебном процессе — логичный шаг после того, как я поставил свою подпись. Я не считаю, что наше письмо имеет какое-то отношение к политической деятельности. Это наш пастырский долг, долг нашей совести, наше сочувствие тем, кто действительно, как сегодня говорил адвокат, осужден явно несправедливо. Библейские пророки всегда призывали к справедливости, к справедливому суду как основе морали. О том же говорил блаженный Августин: государство, не основанное на справедливости, — не более чем шайка разбойников. Справедливость — основа строительства государства.

Говорить о политизации Церкви не стоит. Церковь вне политики, но Церковь не может быть вне общества, это часть общества, и, конечно, она откликается на общественные процессы. Вернее было бы сказать — откликаются люди Церкви. Некоторые понимают под Церковью институт со своей иерархией, со структурами, а Церковь — это Тело Христово. Она переживает за каждого своего члена, если одному больно, то больно всей Церкви. Это естественная реакция сочувствия, сопереживания».

А вот что говорит адвокат Константина Котова Мария Эйсмонт:

«Данный приговор для нас большой неожиданностью не стал. Хотя была слабая надежда на то, что на данном этапе к нам прислушаются, потому что наши доводы настолько очевидны, что не надо быть юристом для того, чтобы понимать: человека посадили за то, что он стоял, ходил, разговаривал, давал интервью (последний грех Котов совершил до рокового для себя августа на другой уличной акции - «МК»). Все эти эпизоды зафиксированы на различных видеозаписях, ваши читатели тоже могут посмотреть их в Интернете. Четыре мирных акции протеста вылились в четыре года тюрьмы.

Это абсолютно неправосудное решение, одно из самых вопиющих. Но мы не опустим руки. Мы пойдем дальше — вначале в Кассационный суд, это следующая ступенька».

Читайте также: Видео московских акций не спасло Котова и «утянуло» еще четверых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру