В России предложили праздновать День Русской Америки

Академик Рогов: «Это правильный шаг, ложка мёда в бочку дёгтя не помешает»

Российское военное ведомство разрабатывает проект указа президента РФ по введению в стране нового памятного дня - Дня Русской Америки. Уведомление о подготовке проекта обнародовано на федеральном портале нормативных правовых актов 14 октября. Он предложен к общественному обсуждению. День Русской Америки предлагается отмечать 19 июля. Завершить обсуждение проекта предлагается до 28 октября 2019 года. Ожидается, соответствующий указ может быть подписан в январе 2020 года.

Академик Рогов: «Это правильный шаг, ложка мёда в бочку дёгтя не помешает»
Крепость Форт Росс в Калифорнии

Отмечается, что в настоящее время в Российской Федерации не установлены памятные даты, посвященные Русской Америке. «Наличие такой даты будет способствовать развитию российско-американских отношений в сфере культурной дипломатии и гуманитарного сотрудничества», - говорится в характеристике документа.

В свою очередь, научный руководитель Института США и Канады, академик Сергей Рогов сказал «МК», что считает установление памятного дня хорошей инициативой.

«История попытки России колонизировать Северную Америку занимает крайне незначительное место как в истории Соединенных Штатов, так и в истории нашей страны, - сказал академик Сергей Рогов. - Хотя сам по себе это был интересный эпизод. Но он вряд ли мог завершиться успехом.

Хочу напомнить, что до сих пор Россия испытывает серьезные сложности с освоением Сибири и Дальнего Востока. Колонизация Аляски и нынешней Калифорнии, конечно, не имели шансов на успешное завершение.

Тем не менее, этот, казалось бы, второстепенный эпизод напоминает о том, что у нас были довольно неплохие контакты, которые оставили позитивную память о себе. Не случайно последнее время ежегодно проводится конференция в Форт-Росс, которая приурочена к годовщине основания российского поселения в Калифорнии.

Я думаю, что установление памятного дня - это полезное мероприятие, особенно в тех условиях, когда отношения являются крайне негативными, если не враждебными. Когда насаждают пропагандистские стереотипы о том, что Россия вечный враг Америки, а Америка — вечный враг России. Само по себе предложение об установлении такого памятного дня, думаю, это правильный шаг. Хотя не следует преувеличивать его значение. Конечно, эта дата не войдет в список наших главных праздников. Тем не менее, ложка меда в бочку дегтя не помешает».

Первые русские поселенцы поселились на Аляске в XVII веке. В 1732 году северо-западные берега полуострова были исследованы экспедицией бота «Гавриил», что побудило предпринимателей из России активнее осваивать территории Аляски.

В 1799 году для освоения территории Аляски была создана Российско-американская компания (РАК). После Крымской войны 1853-1856 годов правительство России пришло к решению, что защита и освоение северной колонии обходятся слишком дорого, начался поиск покупателей.

Окончательно на сделку правительство Александра второго решилось из экономических соображений: страна нуждалась в иностранной валюте. 30 марта 1867 года состоялось подписание договора о продаже территории Северо-Американским Соединенным Штатам за 7,2 миллиона долларов. В 1959 году Аляска стала 49-м Североамериканским штатом.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру