101-я годовщина комсомола: В России захотели возродить советскую практику

Политики решили помочь молодежи найти свое место в жизни

Ряд политиков и экспертов выступили за возрождение в России комсомола в качестве молодежной организации, в которой молодые россияне могли бы реализовать себя в профессиональном плане. Инициаторы возвращения советской практики считают, что в обновленном виде комсомол мог бы стать стартовой площадкой для новых кадров.

Политики решили помочь молодежи найти свое место в жизни

Во вторник, 29 октября исполнился 101 год со дня создания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи (ВЛКСМ). Союз объединил рабочую и крестьянскую молодежь СССР с целью распространить коммунистические идеи и вовлечь молодых граждан в процесс создания Советской России.

Необходимость возрождения комсомола состоит в том, что сегодня в России наблюдается кадровая проблема в госуправлении, считает замруководителя фракции КПРФ в Госдуме Николай Коломейцев. По его словам, комсомол давал людям возможность с ранних лет развивать управленческие навыки.

"Вы отрываете человека от повседневности, даёте ему знания на момент и заодно проверяете резерв кадров", - цитирует Коломейцева РИА "Новости".

Он добавил, что нынешняя система управления "крайне неэффективна". Политик обратился к личному опыту пребывания в комсомоле и отметил, что в этой организации удавалось перевоспитывать даже разгильдяев, не приспособленных к труду.

Правда, вернуть комсомол можно только с определенными оговорками, считает глава Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий. По его словам, объединить современную молодежь под одной идеологией вряд ли получится. Он предложил заменить ее общечеловеческими принципами, такими как возможность самореализации.

"Ещё в 1990 году, когда на смену партийной идеологии пришла другая эпоха, у комсомола появились новые цели: помочь молодому человеку найти свое место в жизни, дать ему возможность проявить себя, реализовать свой потенциал", - сказал Красноруцкий.

Так что возрожденный комсомол должен быть социальным объединением, а не политическим.

Отказ от идеологии поддержал лидер "Молодой Гвардии Единой России" Денис Давыдов. Он отметил, что современная молодежь нельзя объединить "под какими-то идеологическими линиями". Вместо этого он предложил общие ценности, которые будут разделять все. Это справедливость, свобода, правда, а "также уважение к тем, кто живет в нашей стране, и тем, кто живет в других странах".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру