Путин: «пещерные русофобы» объявили войну русскому языку

Президент произнес отповедь русоненавистникам

В наши дни мы сталкиваемся с попытками искусственно сократить пространство русского языка и вытеснить его на периферию, заявил российский президент Владимир Путин. Войну против русского языка ведут не только «пещерные русофобы», но и маргиналы и националисты, а также руководство некоторых стран, которое сделало борьбу с русским языком государственной политикой.

Президент произнес отповедь русоненавистникам

При этом усовершенствование русского языка не должно приводить к вульгарному упрощению орфографии и пунктуации. Изменения не должны носить революционного характера. «Напротив, оно призвано утвердить нормы, которые, собственно, и делают наш язык таким ярким и выразительным, одним из самых стройных, образных и красивых» - подчеркнул Путин.

Путин попросил не называть русский язык оружием. Ведь тогда с ним и будут бороться как с оружием. Язык - это все-таки инструмент "мягкой силы". И этого вполне достаточно.

Президент считает языковую политику важной для государства. Она должна быть продуманной и сбалансированной. Также стоит принять меры по поддержке русской языковой сферы за рубежом, для этого стоит привлечь СМИ, уверен глава государства.

Также российский лидер распорядился создать единый перечень словарей и справочников с нормами русского языка, который использовался бы госструктурами.

Читайте также: Профессор Гусейнов пояснил пост о "клоачном русском языке"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру