Эксперт оценил падение беспилотника «Орион» массой в одну тонну

На сроках испытаний прошедшего Сирию дрона не скажется

При испытаниях самый тяжелый российский беспилотник «Орион» разработки компании «Кронштадт» 16 ноября упал под Рязанью. Созданный по заказу военных аппарат восстановлению не подлежит. При падении дрона массой в одну тонну в 60 метрах от жилых домов никто не пострадал. «МК» попросил эксперта оценить последствия этой аварии.

На сроках испытаний прошедшего Сирию дрона не скажется

Как сообщили следователи, авария под Рязанью, в селе Листвянка Рязанского района, произошла из-за отказа техники. Человеческий фактор в случае с дронами тоже, в принципе, не исключен. Хотя он, разумеется, касается уже только действий операторов, осуществляющих дистанционное управление беспилотником. Компания-разработчик «Кронштадт» заверила, что окажет всяческое содействие в расследовании инцидента.

Беспилотник «Орион» уже несколько лет совершает испытательные полеты. Он очень нужен российской армии, поскольку пока у нас аппарата большой продолжительности полета, способного, кроме разведки, наносит ракетные или бомбовые удары по противнику, в войсках нет. В отличие от армий, например, США или Китая.

«Орион» - первый в России беспилотный аппарат большой дальности и продолжительности полета категории MALE (medium-altitude longendurance - средневысотный, большой продолжительности полета). Он создан по заказу военного ведомства для воздушной разведки и патрулирования воздушного пространства. Максимальная продолжительность полета – порядка 24 часов. Потолок – примерно 8 тысяч метров.

Ранее «МК» писал о том, что «Орионы» засветились в Сирии, в действиях против террористов. В Сети также появилось также видео беспилотника с подвешенными под фюзеляжем боеприпасами.

Размах крыла «Орион-Э» - 16 метров. Длина - 8 метров. Максимальная масса полезной нагрузки — 200 кг. Скорость - 120-200 км/ч. Радиус действия - до 300 км.

«МК» попросил прокомментировать падение под Рязанью тяжелого дрона ведущего эксперта в области беспилотных авиационных систем Дениса Федутинова.

- Крушение беспилотников - достаточно рядовое событие, - сказал Денис Федутинов. - Если посмотреть статистику инцидентов, например, по американским беспилотным летательным аппаратам, близким по размерности к «Ориону», то они падают гораздо чаще, чем пилотируемые летательные аппараты – самолета и вертолеты.

Одной из основных причин потерь тяжелых американских беспилотников семейства Predator остаются технические проблемы. Причем это относится к серийно производимым системам, находящимся на вооружении военных США и ряда других стран.

У экспериментальных аппаратов уровень аварийности существенно выше. Таким образом, полагаю, что событие с «Орионом», несмотря на неприятный для разработчиков информационный фон, не сможет негативно отразиться на сроках реализации программы, находящейся на финальных стадиях.

Читайте материал: Появилось видео испытаний американцами российского танка Т-80

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру