Дальневосточный военный вуз наградили орденом Жукова

Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище (ДВОКУ) имени Маршала Советского Союза К.К.Рокоссовского удостоено ордена Жукова. Указ о награждении подписан президентом РФ Владимиром Путиным.

Государственную награду один из старейших военных вузов страны получил за укрепление обороноспособности страны и подготовку квалифицированных военных кадров.

История Дальневосточного училища берет начало от Владивостокского пехотного училища. В 1949 году его перевели в Благовещенск Амурской области.

Сейчас ДВОКУ - один из ведущих военных вузов страны. Училище готовит офицеров для мотострелковых войск и частей морской пехоты. Кроме того, в программу обучения училища включены две особые специальности: горная и арктическая подготовка.

В училище действует специальный иностранный факультет. На нем учатся и повышают квалификацию офицеры дружественных России стран (Мали, Анголы, Монголии, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи и других), а также стран-союзниц по Организации Договора о коллективной безопасности (Таджикистан, Киргизия). Всего здесь обучаются представители 32 государств.

В октябре 2018 года делегация Общественного совета при Минобороны во главе с главредом «МК» Павлом Гусевым впервые посетила ДВОКУ. Они проинспектировали условия проживания будущих офицеров, познакомились с процессом обучения, а также побывали в музее боевой славы училища. Члены Общественного совета высоко оценили деятельность командования училища и организацию образовательного процесса дальневосточного военного вуза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру