Эксперт раскритиковал планы США по прорыву ПВО РФ: «Вечно яйца мешают»

«Дипломная работа курсанта колледжа вперемежку с лепетом пастора»

Оказывается, созданная в октябре 2019 года 16-я воздушная армия ВВС США вовсю учится способам прорыва российских эшелонированных систем противовоздушной обороны (ПВО). Об этом со ссылкой на портал C4ISRNET написала «Лента.ру». Издание рассказало о брифинге военных специалистов 16-й армии ВВС США, посвященным новым методикам борьбы с российской ПВО. «МК» попросил эксперта оценить новизну планов американских военных.

«Дипломная работа курсанта колледжа вперемежку с лепетом пастора»
Фото: Министерство обороны РФ

Сценарий борьбы с ненавистной американцам российской ПВО выглядит следующим образом. Сначала 70-е разведывательное крыло ВВС США, Кибернетическое командование и Агентство нацбезопасности (АНБ) обобщают данные разведки о нашей системе ПВО. Это, пишет издание, позволит ВВС определить слабые места нашей ПВО и цели для атаки.

В свою очередь, 363-е разведывательное крыло ВВС США выявляет особенности эксплуатации российских систем ПВО и то, какой вред эти системы могут нанести союзникам США. 9-е разведывательное крыло ВВС США с высотными самолетами-разведчиками U-2 разрабатывает план радиоэлектронной борьбы (РЭБ). 480-е разведкрыло ВВС США подключает единую вычислительную систему Distributed Common Ground System (DCGS). Затем 55-е разведкрыло ВВС США намечает планы огневого воздействия по нашим системам ПВО и нацеливает на них свою ударную авиацию.

Отмечено, что алгоритм борьбы с нашей ПВО вырабатывается на основе данных космической разведки, которая в том числе следит за усилением нашей ПВО в том или ином регионе.

Подвел итог обсуждению начальник штаба ВВС генерал Дэвид Гольдфейн. Причем весьма своеобразно: «Мы готовы сражаться, если нас призовут, но мы предпочитаем не сражаться. Если есть способ деэскалации, безусловно».

Это не первый случай, когда американские военные намекают, что спят и видят, как бы прорвать российскую ПВО в том или ином районе. Например, в Калининградской области. Ранее об этом заявляли эксперт Джеймстаунского фонда (США) доктор Ричард Хукер, а также командующий ВВС США в Европе Джеффри Харриган.

«МК» попросил оценить итоги брифинга специалистов 16-й воздушной армии ВВС США военного эксперта в области воздушно-космической обороны, экс-начальника зенитных ракетных войск Командования специального назначения (Московский округ ВВС и ПВО, 2007-2009 годы) полковника запаса Сергея Хатылева.

-У меня сложилось мнение, что все эти сценарии преодоления нашей ПВО — это «дипломная работа курсанта военно-политического колледжа ко Дню взятия Бастилии на окололунном операционном направлении», - сказал Сергей Хатылев. - Это терминология самого низшего, тактического, уровня вперемежку с лепетом пастора, выступающего на очередной вечеринке АНБ где-то под Вашингтоном.

По его словам, из представленной информации «совершенно непонятно, какой театр военных действий, какое операционное направление рассматриваются».

-Не ясно, понимают ли они, что, например, наша армия ВВС и ПВО - это оперативно-стратегическое объединение, которое может действовать только во взаимодействии с силами Сухопутных войск и силами флота. То есть, оценивая возможности по прикрытию районов и объектов, надо суммировать еще и возможности войсковой и корабельной ПВО.

То, что названо способом прорыва - им не является.

В целом, американцы, конечно, нашу систему противовоздушной и противоракетной обороны представляют. Но говорить о глубоких знаниях, выразившихся в высоко эффективных действиях ВВС США против нашей ПВО, не приходится. Американцам все время, как в той пословице про танцора, «мешают яйца», но они никак не разберутся - где свои, а где чужие? - пошутил наш эксперт.

Он напомнил, что американцы со времен окончания Второй мировой войны имели не раз возможность убедиться в эффективности советских систем ПВО. Причем, авиация США понесла ощутимые потери.

-В Китае в 40-50-е годы — у ВВС США провал. В Корее в 1950-1953 годы — опять провал. Так же, как и во Вьетнаме в 1960-1970-е годы. В войнах на Ближнем Востоке тоже. В итоге, по разным оценкам, от 7000 до 8000 самолетов США потеряли после Второй мировой войны. Так кто же выиграл в «холодной войне»? По-моему, понятно — советская ПВО. Потому-то и обидно, что с помощью Горбачева были в свое время сняты с должностей министр обороны СССР, главком ПВО и еще 600 офицеров Войск ПВО после спланированного полета Руста, - сказал Сергей Хатылев.

Читайте также: СМИ: Вашингтон не перевел Киеву $35 млн из общего объема военной помощи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру