«Сортирная пропаганда»: ФСБ опозорила Украину опубликованным видео

Эксперты прокомментировали скандал с «ограблением» кораблей Незалежной

21 ноября Украина отмечала День достоинства и свободы, приуроченный к началу Евромайдана 6 лет назад. Праздничное настроение президенту Зеленскому подпортило ФСБ России, выложившее видеоролик с изображением момента передачи украинских кораблей. Тех самых, которые, по словам украинского адмирала Игоря Воронченко, «Россия угробила», разворовав даже плафоны, розетки и унитазы. Из видео же следовало, что и плафоны, и унитазы на месте. А главное, акт передачи-приемки подписывает украинский представитель — и никаких вопросов по состоянию кораблей у него нет. И это означало лишь одно — ВМС Украины обманули и подставили своего главнокомандующего, который в среду вечером обещал потребовать от России возвращения всего недостающего. Провокацией эта история началась, провокацией и завершилась...

Эксперты прокомментировали скандал с «ограблением» кораблей Незалежной
Кадр из видео.

На данный момент украинские СМИ пытаются выяснить, по злому ли умыслу делали свои заявления адмирал Воронченко и бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос, составивший подробную опись «украденного Россией» с кораблей. Помимо оружия и боеприпасов, станций космической связи IRIDIUM, радиолокационной станции Furuno там значилось: «огнетушитель, фонарь освещения, аварийный буй, кухонная плита и унитаз». Единственное, в чем экс-прокурор не ошибся — оружие и боеприпасы, которые украинской стороне возвращать и не собирались по вполне понятным причинам. А вот с остальным есть большие вопросы.

Дотошная эфэсбэшная видеокамера показывает как раз то, что, по словам украинской стороны, исчезло безвозвратно. «Подозрительно это, — заявляют украинские комментаторы. — Они что, знали, о чем будет говорить адмирал?». Скорее дело в другом: при передаче подробно снимали на камеру состояние кораблей. А когда прозвучали обвинения, для видео нарезали как раз то, что, по словам украинцев, и разворовали.

Кстати, еще в среду вечером, до появления спецвидео, комментаторы в соцсетях стали писать, что катера и буксир из Крыма в Очаков идут как-то подозрительно долго — третий день. За это время, мол, не только розетки можно успеть свинтить. И рекомендовали искать унитазы из вэмээсовских гальюнов на Привозе, куда их наверняка уже сплавили. И вот здесь возникает вопрос: если с украинских кораблей и впрямь что-то пропало, то делалось это с ведома руководства ВМС или это инициатива сопровождавших катера команд, которые решили «подзаработать на вторсырье»? Благо на Россию всегда можно свалить все грехи?

ФСБ показала на видео момент передачи украинских кораблей

Смотрите видео по теме

Жальче всего в этой ситуации президента Зеленского, который, рискуя жизнью, прибыл в Очаков на сломанном борту №1, чтобы достойно встретить вернувшиеся корабли. И был огорошен известием о недостойном поведении соседки России. Правда, делая свое заявление, он был более скромен в оценках нанесенного ущерба. В частности, он упомянул только об отсутствии части вооружения. По словам президента, ремонт займет 3 месяца, после чего корабли снова отправятся в море.

Интересно, какие чувства он испытал, когда увидел на кадрах ФСБ в момент передачи судов унитазы, духовки, оборудование и розетки в полной целости и сохранности. Возможно те, кто встречал украинские корабли в нейтральных водах и потом сопровождал их в Очаков, не знали, как происходила передача, и решили проявить самодеятельность. Если вообще что-то пропадало. Ведь как пишут сейчас украинские журналисты, при возвращении судов в Очаков прессу на борт не пустили. Хотя, по идее, должны были — чтобы те засвидетельствовали «вандализм» россиян.

О том, что могло приключиться с кораблями, пока они шли домой, «МК» выяснил у экспертов:

Владимир Жарихин, замглавы Института стран СНГ:

— Сейчас украинская сторона начнет рассказывать о том, что видео было снято заранее, а кража произошла потом. Это очевидный политтехнологический прием, который был нацелен на то, чтобы испортить имидж России. Во всей истории с задержанием кораблей и их возвращением именно Украина выглядела проигравшей стороной. Киеву нужно было срочно что-то придумать, и «Квартал-95» в целом нашел красивый выход из ситуации. «Свинченные туалеты» станут своего рода пятном на белом костюме России — мелкая идеологическая диверсия. Впрочем, Москве не о чем переживать. Вся эта история рассчитана исключительно на украинцев. В России все прекрасно понимают, что унитазы скрутили сами украинские моряки, а международному сообществу этот инцидент вовсе неинтересен. Донести до жителей Украины правду у России все равно не получится, потому что для этого не осталось каналов. Да и Киев вряд ли будет развивать тему — желаемого эффекта он уже добился».

Игорь Коротченко, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

— История с украденными унитазами — это пример профессиональной непригодности украинских специалистов по пропаганде. Вместо того чтобы очернить Россию, они продемонстрировали только свой идиотизм. Ни на что другое современная украинская пропаганда просто неспособна. После того как в ФСБ показали видео с кораблей, Киев постарается забыть о своем обвинении, сделав вид, что никто никого ни в чем не обвинял. Вряд ли там кто-то захочет продолжать выставлять себя на посмешище».

Читайте также: "Скабеева высмеяла "пропажу" унитазов на кораблях Украины"

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28132 от 22 ноября 2019

Заголовок в газете: Унитаз пропаганды

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру