СМИ: королева Елизавета II подумывает отречься от престола

Это может произойти через 18 месяцев

Через полтора года, когда королеве Великобритании и Северной Ирландии Елизавете II исполнится 95 лет, она планирует покинуть трон, чтобы передать полномочия своему сыну, принцу Чарльзу, который недавно отметил свой 71-й день рождения. Об этом со ссылкой на свои источники пишет британское издание The Sun.

Это может произойти через 18 месяцев

Елизавета II взошла на престол 6 февраля 1952 года в возрасте двадцати пяти лет. На сегодняшний день она уже установила рекорд среди всех британских монархов как по продолжительности пребывания на престоле, так и по возрасту, а с 2015 года является старейшей, а с 2016 года — самой долгопрявящей действующей королевской особой в мире. Елизавета Александра Мария является не только британской королевой, но также главой Содружества Наций и действующим монархом в пятнадцати независимых государствах, включая Австралию, Канаду, Новую Зеландию и Ямайку.

Принц Уэльский Чарльз Филипп Артур Джордж — сын Елизаветы II и ее мужа принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Согласно правилам, действовавшим до 1948 года, он не мог стать наследником престола, поскольку являлся сыном не сына, а дочери правившего в середине прошлого века Георга VI. Тем не менее, за три недели до рождения принца Чарльза монарх изменил эти правила, распространив право на титул принца на всех будущих детей Елизаветы и Филиппа. Наследником британского престола принц Чарльз стал в возрасте трех лет ии трех месяцев после кончины Георга VI. В 1970-е годы он стал принимать активное участие в общественной жизни Великобритании — в частности, стал первым за триста лет членом королевской семьи, присутствовавшим на заседании Кабинета министров. Параллельно он прошел курс обучения как пилот истребителя и военного вертолёта, а также служил на флоте.

Как утверждается в недавней публикации, принц Чарльз все чаще появляется на официальных мероприятиях вместо действующей королевы, и это приводится в качестве одного из свидетельств, что она постепенно передает ему полномочия. Тем не менее, никакой официальной информации о передаче престола пока оглашено не было.

Читайте материал «Королева Великобритании одобрила досрочные выборы 12 декабря»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру