Стали известны детали нового газового контракта РФ и Украины

Стали известны детали нового газового контракта РФ и Украины

Россия и Украина заключают пятилетний газовый контракт. Он предусматривает транзит голубого топлива в размере 65 миллиардов кубометров в первый год, а также по 40 миллиардов кубометров в последующие.

Такая информация есть у издания "Левый берег". При этом российская сторона предлагала 35 миллиардов кубометров, но Киеву удалось выйти на 40.

При этом договоренности предусматривают и повышение тарифа на транзит. Кроме того, РФ обязана выплатить три миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража "живыми" деньгами до конца текущего года и отказаться от всех претензий.

Между тем источник в "Газпроме" подтвердил РИА Новости, что договор действительно подразумевает транзит газа в 2020 году в 65 миллиардов кубометров, а последующие - по 40 миллиардов.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак сообщил некоторые детали подписанного в пятницу Россией и Украиной протокола о продолжении транзита газа. По его словам, контракт будет заключен до конца 2019 года. Зампред правительства подчеркнул, что стороны также урегулировали взаимные претензии во внесудебном порядке.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру