Ливия официально запросила у Турции военную интервенцию: чем ответит Россия

«Интересы РФ в стране достаточно ограниченные»

В начале января 2020 года парламент Турции проголосует по вопросу отправки военных в Ливию. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Он добавил также, что Турция намерена оказать признанному международным сообществом правительству Ливии «всяческую поддержку». Как отразится военное вмешательство Анкары в ливийский конфликт на балансе сил в регионе и отношениях с Россией?

«Интересы РФ в стране достаточно ограниченные»

«Правительство национального согласия» Фаиза Сараджа направило Анкаре официальный запрос на оказание воздушной, наземной и морской военной поддержки, чтобы помешать наступлению генерала Халифы Хафтара на Триполи. 21 декабря парламент Турции одобрил спорный договор с ПНС, по которому турецкие солдаты и полицейские будут направлены для образовательных и тренировочных целей в Ливию, а ливийские, в свою очередь, в Турцию. Но даже несмотря на то, что это соглашение не предполагает использование вооруженных сил на территории другой страны, Эрдоган уже заявил, что готов оправить в Ливию и действующие войска.

«Если отправка все же будет реализована, то, конечно, этот факт не может не вызывать некоторого беспокойства. Нет никаких сомнений, что такое решение может усилить то вооруженное противостояние, которое в Ливии уже имеется», - комментирует «МК» руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Василий КУЗНЕЦОВ. Важно напомнить, что в отношении Ливии действует оружейное эмбарго ООН. Однако Турция в обход ограничений по воздуху и по морю, поставляет в Триполи оружие и боеприпасы, в том числе военный транспорт и беспилотники.

Эксперт оценил также российские интересы в Ливии, назвав их достаточно ограниченными. В последние месяцы, по его мнению, довольно ярко проявляется и так называемая российская позиция «равноприближенности» ко всем сторонам конфликта. Понятно, что какое-то урегулирование может быть достигнуто только на базе договоренностей с учетом интересов и восточной части страны, и ливийской национальной армии.

«Несомненно, в настоящее время существует множество спекуляций на тему того, что Ливия становится сферой противостояния России и Турции. Однако я уверен, что это не так, потому что для нашей страны Ливия имеет «маргинальное», очень второстепенное значение во внешней политике», - продолжает Василий Кузнецов. Россия, как игрок в этом регионе в дипломатическом плане, конечно, не может и не будет приветствовать отправку иностранных контингентов.

«Что касается самой отправки войск, то такое решение никак не отразится на российской стороне, так как ее официально в Ливии нет. Она не является участником конфликта. А сторонние мнения и информация о том, что на территории страны есть российские военные — это только слухи, и они никак пока никак не подтверждались», – уверил эксперт.

Намерение Турции об отправке войск не поддержали президент США Дональд Трамп и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Во время телефонного разговора в четверг лидеры двух стран заявили, что они осуждают "использование иностранными государствами конфликта в Ливии в собственных интересах".

Напомним, после свержения режима Муаммара Каддафи и его убийства в 2011 году в Ливии началась борьба за власть между различными фракциями и группировками. Этот конфликт в последствие стал причиной гражданской войны, которая продолжается по сей день. Сейчас в стране царит двоевластие. Чтобы прекратить кровопролитное противостояние в Ливии, по инициативе ООН было создано Правительство национального согласия, которое находится в Триполи. А на востоке страны, в Тобруке, заседает национальный парламент, который также называет себя истинной властью и не согласен с политикой Сараджа. Парламент в Тобруке назначил генерала Хафтара командующим "Ливийской национальной армией". Возглавляя повстанческую армию, Хафтар взял под свой контроль часть территорий на юге и востоке страны. 12 декабря Хафтар объявил о наступлении решающего сражения в Триполи для его освобождения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28163 от 28 декабря 2019

Заголовок в газете: Эрдоган нацелился на Ливию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру