Зюганов не прав: Павел Грудинин и его клубника страшно далеки от народа

«Удивительным народным предприятием» назвал подмосковный «Совхоз имени Ленина», принадлежащий бизнесмену Павлу Грудинину, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. По словам политика, речь идёт об образцовом социалистическом хозяйстве, которое подаёт пример всей России. Однако, несмотря на явный пропагандистский посыл, определение Зюганова противоречит фактам и вводит в заблуждение неосведомленную аудиторию.

Зюганов не прав: Павел Грудинин и его клубника страшно далеки от народа

Начнем с того, что «Совхоз имени Ленина» зарегистрирован в качестве акционерного общества. Соответственно, это коммерческая организация, созданная, прежде всего, с целью получения прибыли, сохранившая прежнее, благозвучное для общественности название.

«Заявления Зюганова свидетельствуют о крайнем цинизме этого политика, - считает профессор НИУ ВШЭ, политолог Олег Матвейчев. - Известно, что эта фирма никаким «народным предприятием» не является. Официально там у Грудинина был самый большой пакет акций, число акционеров не превышало несколько человек».

Между тем, отмечает Матвейчев, статус народного предприятия предполагает, что работники участвуют и в управлении, и в распределении прибыли. В реальности, считает политолог, «практически на 60-80% «Совхоз-ЗАО» находится в руках Грудинина». Опроверг Матвейчев и другое утверждение Зюганова — о том, что «Совхоз имени Ленина» производит около 20% всей отечественной клубники. По словам эксперта: сельхоздеятельность в структуре доходов совхоза занимает 15%, внутри которых 8% - у клубники. А остальное — это, в том числе, продажа земельных участков и строительные услуги.

Напомним также, что в конце октября Арбитражный суд Московской области взыскал с Павла Грудинина как директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» более 1 млрд рублей в пользу акционеров этого предприятия. Они обвинили Грудинина в том, что тот причинил предприятию убытков на сумму 2,1 млрд рублей. «Красный олигарх» якобы продал по заниженной цене два принадлежащих совхозу земельных участка компании «ТТ Девелопмент», бенефициар которой - сам Грудинин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру