Захарова назвала причину вызова посла России в МИД Польши

Варшава пытается переиграть ситуацию в свою пользу, считает дипломат

Официальный представитель МИД России Мария Захарова нашла объяснение вызову российского посла Сергея Андреева в МИД Польши. Это произошло после того, как Владимир Путин назвал главу польской дипмиссии в Третьем рейхе Юзефа Липского "сволочью и антисемитской свиньей". 

Варшава пытается переиграть ситуацию в свою пользу, считает дипломат

В эфире телеканала "Россия 1" Захарова отметила, что вызов российского посла является дипломатической рутиной. Отвечая на вопрос о причинах вызова дипломата, представитель МИД отметила, что польские власти преследовали единственную цель: моментально переиграть ситуацию в свою пользу и расставить нужные им акценты.

По ее словам, Россия остается приверженной итогам Второй мировой войны и их юридическому закреплению Нюрнбергским трибуналом.

24 декабря в ходе заседания коллегии Минобороны Путин рассказал о деятельности посла Польши в Германии Юзефа Липского, который в 1938 году одобрил идею Гитлера выслать европейских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение". Также он пообещал поставить памятник фюреру в Варшаве. Путин не стал сдерживать эмоций и обозвал Липского "сволочью" и "антисемитской свиньей".

Заявления Путина вызвали оживленную дискуссию среди польского истеблишмента, после чего российского посла Сергея Андреева пригласили для беседы в МИД Польши. По словам димломата, разговор был жестким, но проходил в корректной форме. "Мы никому не позволим читать нам нотации", - подчеркнул Андреев.

В ходе ежегодной пресс-конференции 19 декабря Путин заявил, что когда советские войска вошли в Польшу, правительство страны находилось уже "в районе польско-румынской границы". Президент РФ также напомнил, что СССР был последним государством Европы, которое подписало с фашистской Германией договор о ненападении, также известный как пакт Молотова - Риббентропа.

Читайте также: "В Польше объяснили слова Путина об "антисемитской свинье"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру