Послание Путина Федеральному собранию 2020: онлайн-трансляция

Президент обратился к парламенту в 16-й раз

Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием Федеральному собранию в 12 часов дня 15 января 2020 года. Мероприятие прошло в Центральном выставочном зале "Манеж". Мы вели текстовую трансляцию послания президента и собираем мнения аналитиков. Кроме мер соцподдержки (в частности, молодых семей) ВВП заявил о необходимости поправок в Конституцию.

Президент обратился к парламенту в 16-й раз

16.37 Спустя несколько часов после Послания Путина Федеральному Собранию все правительство во главе с Дмитрием Медведевым подало в отставку

16.07 Послание президента Федеральному длилось чуть больше часа. Кто присутствовал на важном мероприятии, смотрите в нашем фоторепортаже

Как менялось лицо Путина за 20 лет: образы президента

Как менялось лицо Путина за 20 лет: образы президента

Смотрите фотогалерею по теме

14.36 Изменится ли Конституция страны? 

Реакция зала на объявление Путиным поправок в Конституцию: видео эмоций

Смотрите видео по теме

14.19 Путин объявил о материнском капитале за первого ребенка: 

Путин объявил о материнском капитале за первого ребенка: видео

Смотрите видео по теме

13:46 Подробное изложение семи поправок в Конституцию - в материале "Путин объявил об изменении системы власти в России". Мы собираем мнения политологов и аналитиков по теме. Оставайтесь с нами.

Читайте материал о том, как послание Путина смотрели на Эльбрусе.

13:16 Послание закончено. Звучит гимн России.

13:15 Путин высказал уверенность, что совместная работа ради величия России и достоинства граждан принесет успех.

13:13 Путин подчеркнул, что эти поправки могут быть приняты парламентом как конституционные законы. Но все-таки нужно провести голосование граждан по всему пакету и затем принимать окончательное решение. 

13:12 Путин отметил, что у Россия после 1991 года остались прежние амбиции, но возникли новые угрозы, о которых ранее никто не задумывался. Нужно создать систему прочную, надежную и неуязвимую по внешнему контуру, которая могла бы обеспечить суверенитет. Но в тоже время гибкую систему, которая бы обеспечивала сменяемость тех, кто находится у власти и развитие страны.

13:09 Путин предложил предусмотреть полномочия президента по представлению СФ отрешать судей Верховного и Конституционного судов от должностей в случае совершения ими действий, несовместимых со званием судьи.  А Конституционному суду дать право оценивать и проверять законы на соответствие Конституции до подписания их президентом.

13:08 Россия должна остаться президентской республикой, говорит ВВП. За президентом остается право отстранять премьера и министров, а также управление Вооруженными силами и правоохранительной системой. "Но предлагаю предусмотреть, что назначение руководителей всех силовых ведомств президент должен производить только после консультаций с Советом Федерации". Это можно применять и к прокурорам субъектов Федерации.

13:07 Показали Дмитрия Медведева. У него начала дергаться губа.

13:04 Федеральное собрание должно взять на себя бОльшую роль в формировании правительства и соответственно взять на себя большую ответственность. Предлагаю доверить Госдуме утверждение кандидата в премьеры, а затем по его представлению вице-премьеров, министров. Президент будет обязан назначить на должность этих лиц.

13:03 Путин призвал повысить роль губернаторов в принятии решений. Закрепить в Конституции роль и статус Государственного совета.

12:57 "Однако считаю возможным внести поправки к Конституции". Первое - Россия может оставаться Россией только как суверенное государство. Нужно гарантировать в Конституции приоритет российского законодательства. Второе - Путин предлагает закрепить по отношению к главам субъектов Федерации, премьеру, министрам, судьям норму о том, что они не могут иметь иностранное гражданство, вид на жительство. По лицам, претендующим на пост президента - отсутствие иностранного гражданства и вида на жительство и постоянное проживание не менее 25 лет в России.

Третье - согласен с тем, что нужно внести пункт о том, что человек не может занимать пост президента более двух сроков (сейчас действует норма "не более двух сроков подряд"). При этом Путин отметил, что не считает этот пункт принципиальным. Четвертое - закрепить принцип системы публичной власти, усилив роль местного самоуправления. Пятое - закрепить принципы достойного пенсионного обеспечения и индексации пенсии в Конституции, а также то, что минимальная оплата труда не может быть меньше прожиточного минимума.

12:56 Президент остановился на государственном устройстве. Конституция была принята четверть века назад в условиях кризиса, и положение дел с тех пор изменилось. Нет очага терроризма на Северном Кавказе, стабилизировалась ситуация в экономике. "Считаю, что необходимости в принятии новой Конституции нет. Потенциал действующей Конституции не исчерпан".

12:53 Путин говорит о международных проблемах. Региональные конфликты могут стать опасными для всего мира. Подать пример должны пять держав-основательниц ООН и начать с мер по устранению предпосылок к глобальной войне. Россия открыта для укрепления сотрудничества. Наши шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно. Впервые мы никого не догоняем, а наоборот, другим государствам мира еще только предстоит создать оружие, которым обладает Россия.

12:52 В России будет создан крупнейший доступный для всех архивный центр материалов о Второй мировой войне. Нужно остановить ложь.

12:49 Путин предложил создать такие условия, чтобы большинство стартапов могли стать крупными компаниями. «Нужно законодательно разрешить государственную поддержку венчурных инвестиций, чтобы провал стартапа не рассматривался как нецелевое расходование средств», — Путин. Президент отметил, что охват цифровым телевидением в России выше, чем во Франции. Предложил реализовать проект "Доступный интернет", чтобы по всей стране обеспечить бесплатный доступ к значимым отечественным интернет-сервисам.

12:47 Президент предлагает перейти к системе, когда производитель товара и упаковки платит за утилизацию. Также поставлена задача перейти на раздельный сбор мусора.

12:44 Путин предложил завершить в текущем году реформирование надзорно-контрольной системы за бизнесом.

12:42 Для стимулирования инвестиций - не менять налоговое законодательство, принять законы о гарантии инвесторам. Предлагаю компенсировать регионам 2/3 выпадающих доходов при применении налогового вычета. 

12:40 Президент перешел к финансам и говорит, что создана подушка безопасности, которая перекрывает государственный долг. Инфляция составила 3% и находится на предсказуемо низком уровне. Теперь задача - создать условия для повышения доходов граждан. Нужно структурно изменить экономику, чтобы темпы роста были выше мировых. Нужно вложить деньги в создание новых рабочих мест. Ежегодный прирост инвестиций должен составлять не менее 5%.

12:39 Путин попросил решить вопрос с доставкой лекарств, которые не зарегистрированы в России, но нужны больным детям.

12:38 Путин говорит, что на это нужны большие деньги, просит правительство все проверить, чтобы не потерять бюджетной устойчивости.

12:37 С этого года начнется внедряться новая система оплаты труда врачей, с фиксированным окладом и стимулирующими надбавками.

12:35 Путин требует, чтобы фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности были как следует оборудованы и не только выписывали справки и отправляли людей в центр, но и оказывали им реальную помощь. Также поставлена задача обеспечить врачей жильем. И сделать 70% бюджетных мест в медицинских вузах целевыми, а по специальности педиатрия - 75%. При этом с гарантией трудоустройства.

12:32 Президент перешел к здравоохранению. Говорит, что удалось достигнуть лучших показателей, чем в ряде европейских стран, по смертности младенцев. Удалось добиться ряда результатов, но, если человек вынужден ехать за десятки километров до поликлиники, то его мало интересуют цифры продолжительности жизни по стране. Нужно сконцентрировать усилия на первичном звене здравоохранения. Именно здесь наиболее чувствительные проблемы.

12:31 Путин поставил задачу усилить развитие институтов и университетов в регионах, чтобы люди могли получать образование на своей малой родине. Также он предложил предоставить студентам возможность со второго курса выбирать новое направление, в том числе смежные специальности.

12:30 Президент обратил внимание на то, что при этом все действующие выплаты учителям должны быть сохранены и обещал посмотреть, как это исполняется. "Появляется соблазн съехать с темы - не надо этого делать".

12:29 Путин предложил ввести доплату классным руководителям не менее 5 тыс рублей в месяц за счет федерального бюджета.

12:26 В середине наступающего десятилетия в России будет 19 млн школьников. Это говорит о том, что меры поддержки семьи работают. "Прошу внести изменения в проект "Образование", определить, сколько нужно мест в школах".

12:24 Путин говорит о том, что нужно сделать так, чтобы дети почувствовали: семья - это любовь, надежность и защищенность.

12:21 Путин: Предлагаю обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников с 1 по 4 класс. Нужно создать в школах необходимую инфраструктуру, оборудовать столовую, буфет. наладить снабжение качественными продуктами. Программа начнет осуществляться с 1 сентября в регионах, где это позволяет инфраструктура.

12:19 После рождения второго ребенка материнский капитал должен предоставляться в увеличенном виде - 616 тыс рублей. При рождения третьего ребенка государство будет частично гасить долги по ипотечному кредиту, а льготная ставка по ипотеке для семьей с детьми распространится на всю сумму кредита.

12:17 Путин напомнил, что в 2006 году во время Послания он предложил программу материнского капитала, чтобы помочь семьям желающим родить второго ребенка. "Предлагаю продлить эту программу минимум до 31 декабря 2026 года. Но сегодня и этого недостаточно. Предлагаю с 1 января 2020 года уже при рождении первенца выдавать материнский капитал в его сегодняшнем объеме - 466 тыс 716 рублей".

12:15 Путин высказался за развитие помощи гражданам с низкими доходами по трудоустройству по социальному контракту. Пока эффективность этой меры слабая, отметил, президент. Он поручил расширить финансовую поддержку регионов, чтобы внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации.

12:11 Низкие доходы наших семей являются главной угрозой демографической проблеме. Даже когда оба родителя работают. Путин напомнил, какие меры поддержки уже были приняты, в частности, выплаты до 3-х лет, выплаты на третьего ребенка. Но, пока дети не пошли в школу, маме трудно совмещать работу и воспитание. "Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно с 1 января 2020 года". Чтобы получать такую выплату, нужно написать заявление и указать свой доход. На первом этапе выплаты составят 5,5 тыс - половину прожиточного минимума. "В дальнейшем со следующего года будем выплачивать ряду семей 11 с лишним тыс. Прошу оперативно провести корректировку федерального бюджета".

12:09 Возможность устроить ребенка в ясли - важнейший вопрос. "Мы выделили деньги для создания мест в яслях, но вместо 90 тыс создано 77 тыс, а пока реально места могут предоставить 37 тыс детей. Коллеги, нельзя так работать! Прошу сделать все, чтобы наверстать этот пробел".

12:08 Наша историческая задача - выбраться из демографической ловушки и добиться коэффициента 1,7. Высший национальный приоритет - сбережение и приумножение народа России.

12:07 Президент перешел к вопросу демографии. "Сегодня нас почти 147 млн человек и мы вступили в сложный демографический период. Нам удалось в какой-то момент выйти на прирост населения. Но сейчас рождаемость вновь падает".

12:06 Путин говорит, что оглашает послание впервые в начале года, так как нужно быстрее реализовывать стоящие задачи, в частности, национальные проекты. Говорит, что люди хотят развития, перемен, двигаться вперед, люди готовы брать на себя ответственность и они лучше знают, что нужно менять на местах. "Темпы изменений должны нарастать с каждым годом с активным участием граждан".

12:04 Владимир Путин вошел в зал. Его приветствуют стоя аплодисментами. 

11:59 В зале также присутствуют главы крупнейших компаний и госкорпораций и блогеры. Всех просят отключить мобильные телефоны.

11:56 Все пространство перед сценой очистили от журналистов, музыка больше не играет, показ роликов прекращен.

11:54 Зал практически весь уже заполнен.

11:51 Гости говорят, что нужно инвестировать в социальную инфраструктуру, это поможет в борьбе с бедностью. Важнейшей задачей на ближайшее время называют экономический рост.

11:48 На главном экране в "Манеже" пока демонстрируют кадры со спортивных мероприятий, выставок российского вооружения.

11:38 Зал постепенно заполняется. Сенаторы, члены правительства дают интервью журналистам.

11:32 Политолог Евгений Минченко сообщил, что текст послания дописывался еще сегодня утром. 

11:31 По данным журналистов кремлевского пула, послание Путина может занять больше часа - около 1 часа 20 минут.

11:30 Начинаем наш онлайн из "Манежа".

По времени президентское послание должно занять около часа — столько времени отвели на его трансляцию федеральные телеканалы, где послание можно смотреть онлайн.

В связи с недавними высказываниями Путина на его большой пресс-конференции о том, что из Конституции можно было бы убрать фразу о двух президентских сроках подряд, установив фактический запрет занимать президентский пост просто более двух сроков, аналитики ожидают возможного продолжения этой темы в послании. Подробности — в материале «Секретный код Путина: президент послал важные политические сигналы».

Еще одна тема — борьба с бедностью: несмотря на победные реляции статистиков, обычные россияне не видят улучшения «личной экономики». В прошлый раз ВВП призывал развивать для борьбы с бедностью социальный контракт, когда государство помогает людям повысить квалификацию или пройти переобучение и затем найти высокооплачиваемую работу.

Правозащитники ожидают, что президент поставит вопросы совершенствования российского правосудия. В частности, может быть предложено расширить полномочия присяжных, ввести институт следственного судьи, усилить роль экспертизы со стороны обвиняемых.

Скорее всего, Владимир Путин не обойдет вниманием Украину, отметит положительные моменты, связанные с обменном пленными и выскажется за неукоснительное соблюдение Минских отношений. На международной повестке дня может быть и «Северный поток-2», который из-за санкций США России придется достраивать самой и из-за этого сдвигать сроки сдачи объекта и Ближний Восток, где нарастают напряжение и различные угрозы. Путин, возможно, расскажет о задачах, которые необходимо решать в Сирии, Ливии, а также о развитии отношений с Турцией и Ираном.

В экономической сфере президент может затронуть вопрос национальных проектов, которые не дали результатов и госпрограмм, реализация которых была осуществлена не должным образом.

Сразу после оглашения послания Совет Госдумы соберется на заседание, чтобы обсудить документ, подвести определенные итоги и начать формировать рабочую группу для будущей работы над посланием.

Напомним, что с одним из самых ярких посланий Путин обратился к законодателям 1 марта 2018 года. Тогда президент показал собравшимся шесть роликов, в которых было представлено новейшее и перспективное вооружение, созданное в России. В частности, Путин представил новое поколение ракет «Сармат». Кроме этого, он рассказал о разработке крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой, с неограниченной дальностью полета, о подводном ядерном беспилотнике, гиперзвуковой ракете «Кинжал» и стратегическом ракетном комплексе «Авангард», оснащенным планирующим крылатым блоком. Также глава государства раскрыл информацию о том, что в войска России уже начали поступать боевые лазерные комплексы.

В прошлом году Владимир Путин обращался к Федеральному собранию 20 февраля в Гостином дворе. Тогда он предложил льготную ставку по ипотеке для семей с детьми, пересчет выплат пенсионерам, призвал избавиться от мутных структур в вопросе утилизации мусора, перестать уголовно преследовать бизнесменов,и анонсировал запуск программы «Земский учитель».

Читайте материал «Политолог дал прогноз о преемнике Путина»

Как менялось лицо Путина за 20 лет: образы президента

Как менялось лицо Путина за 20 лет: образы президента

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новое правительство России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру