Путин подробно рассказал, зачем нужны поправки в Конституцию

Путин подробно рассказал, зачем нужны поправки в Конституцию

Поправки нужны для повышения значения гражданского общества и политических партий в России, заявил на встрече с членами рабочей группы по разработке предложений по внесению изменений в Конституцию президент Владимир Путин.

Поправки также необходимы для повышения эффективности институтов в России. Что же касается приоритета Конституции над мировым правом, то ничего нового в этом нет, другие страны мира уже приняли аналогичные решения, отметил Путин. Заключаемые Россией международные договоры не должны заменять национальные законы.

Президент добавил, что над проектом поправок нужна серьезная работа, все нужно «выверять до запятой». Предложенные поправки в Конституцию не затрагивают ее основ. Для работы над поправками нужны не только знания, но и политический и жизненный опыт. Российский лидер отметил, что нужно аккуратно прописать функции Госсовета, который не должен превратиться во вторую палату регионов вроде Совета Федерации. На голосование для граждан должны быть вынесены отточенные формулировки поправок, уверен Путин.

Путин также считает, что Россия не должна сдвигаться в сторону парламентской республики, ведь для нее это стало бы испытанием. А у президента должны оставаться серьезные полномочия, которые должны заключаться в отстранении тех, кто нарушает закон ил потерял доверие.

Читайте также: Политолог раскрыл будущее Путина и Медведева после отставки правительства

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру