Гончарук сохранит пост премьера даже после прошения об отставке

Зеленскому некем заменить проштрафившегося чиновника

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук написал заявление об отставке, которое отправил президенту Владимиру Зеленскому. Впрочем, увольнять чиновника пока не собираются. «МК» выяснил, с чем связано решение украинского премьера, и почему Зеленскому это не понравится.

Зеленскому некем заменить проштрафившегося чиновника

Поводом для демарша стала прослушка совещания, на котором глава правительства размышлял, как «пустоголовому» Зеленскому объяснить укрепление гривны. При этом Гончарук признался, что сам «профан в экономике», и ему неизвестно почему стоимость национальной валюты растет, хорошо это или плохо. Из всего курса экономической науки премьеру известны только два слова «монетиаризм» и «кейнсианство», но он не понимает, как их использовать.

Незадолго до появления записи в СМИ правительство подняло себе зарплаты в 2,5 раза, поэтому на премьера обрушилась даже не волна, а целое цунами критики. Многим показалось, что на политической карьере Гончарука можно ставить крест, но не тут-то было. Его неожиданно поддержал экс-президент Петр Порошенко, который связал публикацию компромата с попытками олигарха Игоря Коломойского вернуть контроль над «Приватбанком», а правящая партия «Слуга народа» попросила СБУ выяснить, кто следит за главой правительства.

Но этого оказалось явно мало для того, чтобы поправить имидж Гончарука. На третий день после начала скандала премьер-министр заявил о своем желании уйти в отставку. Но сделал он это очень странно: передал заявление об уходе президенту Зеленскому, хотя вопрос назначения-снятия премьер-министра находится в ведении Верховной рады. В Парламент он якобы заявление тоже передал, но его поканикто не видел: спикер Рады отрицает, что такой документ поступил. Как заявил сам Гончарук. «если презиждент сочтет нужным, он передаст мое заявление в Парламент». То есть, по сути, решение вопроса о своей отставке Гончарук свалил на плечи Зеленеского. Пока тот его заявление в Раду не передал, поэтому у депутатов нет повода для голосования.

При этом Гончарук отказывается публично признавать свою профессиональную непригодность. Он утверждает, что пленка была провокацией, нацеленной на разрушение команды украинского лидера. Представитель премьер-министра в Верховной Раде Елена Шуляк уверена, что президент не станет увольнять ее шефа. Напротив, она считает, что заявление было сделано специально для того, чтобы снять все вопросы о доверии к премьеру. Глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия и вовсе сказал, что никаких оснований для отставки Гончарука нет. Один из лидеров правящей партии полагает, что нельзя менять коней на переправе, иначе государство заболеет.

Высказался и сам Зеленский. Он созвал глав всех силовых ведомств страны и приказал им за 2 недели найти того, кто прослушивал премьер-министра. При этом содержание прослушки президент Украины комментировать не стал.

Замдиректора Украинского института анализа и менеджмента политики Кирилл Молчанов рассказал «МК», чем закончится история с отставкой Гончарука:

- После кассетного скандала Гончарук пытается сбить волну критики, которая обрушилась на него. При этом реально он в отставку не хочет и не собирается. Во-первых, по Конституции, заявление нужно писать на имя главы Верховной рады, а не президента. Зеленский к этому никакого отношения не имеет. Решение Гончарука можно рассматривать как технологию, призванную убедить общественность в том, что он честный и порядочный человек, который не держится за свое кресло.

С другой стороны, Зеленскому невыгодно просить парламент об отставке Гончарука, потому что он является техническим премьером и еще не впитал в себя весь негатив. Его уволят, когда он проделает всю грязную работу: создаст рынок земли, проведет приватизацию, примет трудовой кодекс и так далее. Однако, если Зеленский не поддержит отставку Гончарука, он по сути выдаст ему вотум доверия, и тот начнет чувствовать себя еще более свободно. Президент в любом случае оказывается в неудобной ситуации.

- У Зеленского есть альтернатива Гончаруку?

- Это еще одна причина, по которой Зеленскому не выгодно увольнять премьера. Найти замену будет сложно. Если в сентябре «Слуга народа» была полностью ручной фракцией, то теперь там появились собственные центры силы. Формирование нового правительства будет связано со сложными переговорами внутри правящей партии. В результате, эти перестановки могут закончиться глубоким экономическим кризисом.

- Если против Гончарука продолжат публиковать компромат, насколько это станет тяжелым ударом по нему?

- Гончарук- абсолютно техническая фигура, которая пребывает в тени президента. За все сказанное премьером прямую ответственность несет Зеленский. Его, кстати, давно предупреждали, что в условиях монобольшинства в парламенте и ручного правительства, делить ответственность будет не с кем. Но сейчас изменить что-то будет уже очень сложно. Это приведет к пересмотру вообще всей системы власти, сложившейся за последние полгода. При этом найти кого-то более талантливого при помощи собственных сил Зеленский, судя по всему, не может. В правительстве не только Гончарук - «слабое звено», там все примерно одного уровня. Когда Зеленский собирал команду, он столкнулся с кадровым голодом, а системы рекрутинга у него с тех пор не появилось.

Читайте также: Зеленский дал две недели на поиски причастных к записи с Гончаруком

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28172 от 18 января 2020

Заголовок в газете: Подать заявление — не значит уйти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру