На принятии присяги нового генпрокурора произошел конфуз

Краснов положил руку на Конституцию с небольшим опозданием

В России сменился генеральный прокурор: преемником Юрия Чайки на этом посту стал Игорь Краснов. Один из Telegram-каналов обратил внимание на небольшой конфуз, который произошел на церемонии принятия присяги.

Краснов положил руку на Конституцию с небольшим опозданием

На опубликованных каналом кадрах видно, как Краснов начинает речь, произнося слово "клянусь", а уже потом кладет руку на Конституцию. Согласно протоколу, принимающий присягу должен соблюдать обратную последовательность. Таким образом Краснов, видимо, от волнения, формально нарушил процедуру вступления в новую должность.

Владимир Путин выдвинул кандидатуру Игоря Краснова на пост генпрокурора вместо Юрия Чайки, которому предложил стать полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе. Сенаторы единогласно подержали кандидатуру Краснова.

Новый руководитель надзорного ведомства пообещал максимально ослабить коррупцию в стране, пообещав создать "атмосферу нетерпимости" в отношении любых преступлений подобного рода.

В 2016 году Краснов стал заместителем председателя Следственного комитета. В этой должности он расследовал ряд резонансных дел, в частности, покушение на Анатолия Чубайса и убийство политика Бориса Немцова.

Новые министры в фото: лица правительства

Новые министры в фото: лица правительства

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новое правительство России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру