В России подготовили «революционный» закон о гражданстве

Иностранцам станет проще получить паспорт РФ

Власти готовят «революционный» законопроект, который существенно упростит процедуру получения российского гражданства. Работа над документом вошла в завершающую стадию, Госдума планирует рассмотреть его в весеннюю сессию.

Иностранцам станет проще получить паспорт РФ
фото: pixabay.com

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу Белого дома, из закона «О гражданстве Российской Федерации» планируется убрать пункт, согласно которому одним из условий получения иностранцами российского гражданства является отказ от имеющегося у них гражданства.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что в закон о гражданстве РФ могут внести и другие изменения. В частности, могут быть отменены пункты, по которым иностранцы должны прожить на территории России пять лет непрерывно и подтвердить законные источники средств к существованию. По словам Калашникова, законопроект будет «революционным», которого «ждут все соотечественники».

В свою очередь депутат Константин Затулин заявил, что решение упростить получение российского гражданства давно назрело и продиктовано необходимостью увеличить численность населения страны. Но сделать это необходимо прежде всего за счет соотечественников, подчеркнул он.

Работа над законопроектом находится на финальной стадии, отметили в правительстве. Когда его согласуют с администрацией президента, он будет внесен в Госдуму. По словам вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого, принять законопроект планируется в весеннюю сессию для того, чтобы «все желающие могли стать гражданами России».

«Россия что будет делать? Она будет своих граждан за-щи-щать», - добавил Толстой.

Читайте также: Мишустин резко выступил на правительстве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру