Путин получит новые полномочия сразу после голосования по Конституции

Президент считает, что все поправки должны вступить в силу одномоментно

Владимир Путин на встрече с рабочей группой согласовал день проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию: это будет среда, 22 апреля. Выбор, как пояснил сенатор Андрей Клишас, продиктован религиозными ограничениями. Хотя ничего кощунственного в изменении основного закона вроде бы нет, решено воздержаться от голосования во время Великого поста, который продлится до 19 апреля, и священного месяца Рамадан, начинающегося 24.

Президент считает, что все поправки должны вступить в силу одномоментно

На встречу с президентом участники рабочей группы принесли свежие результаты опроса ВЦИОМ, которые подтвердили, что граждан в первую очередь интересуют социальные поправки. Их поддержка, по словам председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова, составляет 97%.

"На втором месте защита и поддержка семьи и сохранение традиционных семейных ценностей. В обществе есть запрос на закрепление этих предложений в Конституции", - заявил депутат. По словам Ольги Баталиной, юристы по просьбе президента "подумали" и нашли формулировку, которая, с одной стороны, не оставляет сомнений в том, какие именно ценности считаются традиционными, а с другой - не дискриминирует неполные семьи. В текст основного закона в полномочия федеральных и региональных органов власти предлагается записать "защиту института брака, как союза мужчины и женщины". Согласно опросу ВЦИОМ, такую формулировку поддерживают 96% опрошенных. "Это нравственные начала, которые объединяют страну. Если они будут отражены в основном законе - это правильно", - кивнул Путин. Также в основной закон предлагается вписать строчку, о том "дети - это важнейшее достояние России".

Наконец, на третье место в рейтинге "народного одобрения" вырвались поправки, которые с начала вообще не обсуждались. И начали поступать только после предыдущей встречи президента с рабочей группой, на которой актер Владимир Машков внес предложение записать в Конституции невозможность отчуждения территорий РФ.

Вместе с суверенитетом и приоритетом национального права над международным эту идею поддержали 90% участников опроса. Константин Косачев рассказал, что рабочая группа предлагает расширить полномочия Конституционного суда - в частности, он будет решать, надо или не надо исполнять решения международных судебных инстанций. "Вот недавнее решение суда в Гааге, обвязавшего Россию выплатить $50 млрд бывшим акционерам ЮКОСа. Обстоятельства дела крайне сомнительные. Сам спор вообще не попадает под юрисдикцию этого арбитража. Решение очевидно политизированное. И такие решения будут тиражироваться впредь, поэтому необходимы исчерпывающие инструменты защиты национальных интересов от такого рода беззастенчивых посягательств", - подчеркнул сенатор.

"Полностью согласен, - отреагировал Путин, - И вы правы: это напрямую связано с защитой нашего суверенитета". Понравилась президенту и другая идея Косачева - запретить высшим должностным лицам (членам правительства, губернаторам, депутатам, сенаторам, судьям) иметь не только иностранное гражданство (и вид на жительство), но также недвижимость и активы за рубежом. По словам сенатора, эта поправка вводится прежде всего в интересах самих госслужащих, чтобы "защитить их от возможных угроз".

Примечательно, что, как и в прошлый раз, на встрече Путина с рабочей группой практически не обсуждались политические новации. В итоге так и осталось не ясным отношение главы к государства к предложению закрепить в Конституции полную неприкосновенность экс-президентов. Ранее Дмитрий Песков говорил, что позиция ВВП по этому вопросу еще не сформулирована.

Никто не спросил и про новые полномочия премьер-министра: в частности, зачем потребовалось вводить его "личную ответственность" перед президентом? И что в принципе за этим стоит?

Лидер профсоюзов Михаил Шмаков на этот раз уже не требовал внести в основной закон обязательную индексацию зарплат. Хотя Путин вроде бы говорил, что согласен, протестов бизнеса оказалось достаточно, чтобы "замылить" щекотливую тему.

Ирина Роднина решила напомнить, что в рабочей группе есть более начитанные олимпийские чемпионы, чем Елена Исинбаева. "Я читала Конституцию! Раньше, - под негромкие смешки заявила она и высказалась за то, что в основном законе надо предусмотреть доступность спортивных объектов. А то получается, что третий урок физкультуры в школах ввели, а заниматься детям негде. В свою очередь Светлана Горячева посетовала на контрпропаганду против изменения Конституции в интернете: всё так хорошо и складно написано, а вот некоторые предлагают голосовать постатейно или будоражат граждан сомнениями "Зачем нужен Госсовет?" Пусть известные люди - врачи и актеры - выходят на экраны и противостоят этому, предложила она.

В ходе дискуссии выяснилась одна любопытная деталь: Владимир Путин считает, что все без исключения поправки должны вступить в силу одномоментно, если за них проголосуют граждане страны. Раньше считалось, что вся политическая часть будет относится уже к новой Госдуме и к новому президенту.

Да и сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас на заседании специально повторил: логика подводит к тому, что Владимир Путин, избранный в 2018 году при большой поддержке народа, должен исполнять свои обязанности в том объеме, за который проголосовали граждане. А на период до следующих выборов потребуются переходные положения.

Однако президент с такой трактовкой категорически не согласился. По его словам, если граждане проголосуют "за" поправки, то "они как бы разрешают часть полномочий президента сразу же передать в Федеральное собрание, и здесь нет никаких противоречий". Следовательно: новые беспрецедентные полномочия в соответственно с новой редакцией Конституции получит и сам Владимир Путин. Сенатор Алексей Пушков попробовал выяснить, а можно ли в таком случае поправить формулировку о Госсовете? Многие уже заметили, что в нынешней редакции она полностью дублирует основные функции президента. "Если, конечно, это не намеренная тавтология", - уточнил он. "Думаю, что намеренная", - отвечал Путин. Однако никаких пояснений не дал, оставив политологов, экспертов, да и самих членов рабочей группы и дальше томиться в неизвестности относительно роли Госсовета.

Что касается дня голосования, то это будет среда, 22 апреля. Как пояснил Клишас, до 19 у православных будет Великий пост, а с 24 апреля начинается священный для мусульман месяц Рамадан. Добавим, что в АП (а именно там рассматривались разные даты) в расчет принимался также день недели. Если бы выбрали четверг, то граждане сделали бы себе длинные выходные, присоединив пятницу и разъехались кто куда. А если бы вторник - то длинные выходные получились бы за счёт присоединения понедельника.

Читайте также: "В процедуру голосования за поправки к Конституции могут внести коррективы"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28204 от 27 февраля 2020

Заголовок в газете: Среда между Великим постом и Рамаданом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру