В Верховной Раде могут заговорить на русском языке

Но улучшения взаимоотношений между Украиной и Россией ждать не стоит

В Киеве заявили о «новой эре» в отношениях между Россией и Украиной. Случилось это через несколько дней после того, как американский лидер Дональд Трамп выразил желание, чтобы два славянских государства поладили. И если в Москве его заявление восприняли критично, отметив, что США стоило бы делать больше шагов для примирения сторон, то в Киеве наметились какие-то странные движения. Депутаты предложили смягчить скандальный языковой закон, принятый еще бывшим президентом Петром Порошенко, вернув русский язык в школы и ВУЗы, и даже в зал заседаний Верховной Рады. В Харькове внезапно опять переименовали центральный проспект, вернув ему название в честь маршала Жукова....

Но улучшения взаимоотношений между Украиной и Россией ждать не стоит
Фото: rada.gov.ua

Закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни вступил в силу в июле прошлого года. В частности, он ограничил обучение на русском языке, а украинский стал обязательным для сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, больниц и сферы обслуживания. Документ был составлен еще прошлым парламентом и спешно подписан экс-президентом страны Петром Порошенко. После инаугурации Зеленский заявлял, что документ необходимо пересмотреть и проверить, не нарушает ли он права граждан, но с тех пор тема как-то забылась.

Вместе с тем, на Украине появились активисты, которые принялись бороться за чистоту «мовы». Они нападают на компании, которые ведут свою рекламную деятельность на русском языке. Скандалы возникают постоянно и зачастую по абсурдным поводам: 9 февраля мужчины избили женщину за то, что она говорила на русском языке. В январе водителя междугороднего автобуса уволили после того, как он отказался выключить русскоязычный сериал во время рейса, а затем высадил двух недовольных пассажирок на дороге. А украинских участников международного конкурса «Евровидение-2020» за использование русского языка критикуют все кому не лень.

Депутат от «Слуги народа» Максим Бужанский вместе с нардепом от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Олегом Волошиным предложили изменить скандальный законопроект: разрешить парламентариям выступать на русском или других языках нацменьшинств, а также дать возможность получать образование на русском языке. Бывший спикер Верховной рады Андрей Парубий обратился к Зеленскому с призывом отказаться от планов по пересмотру закона. Нападки на языковой закон от сравнил с атакой на украинскую государственность.

По словам киевского политолога Кирилла Молчанова, это предложение — частная инициатива Бужанского, который отстаивает свой собственный имидж и политический проект. «Я уверен, что голосование по этим изменениям провалится. Партия «Слуга народа» ведет политику Петра Порошенко и большинство нардепов идейно разделяют ценности, которые сложились после Майдана. Да и Зеленский пока не готов рубить инициативы прошлой власти. В итоге, может быть и проголосует человек 15, не больше. Поэтому это всего лишь пиар Бужанского», - заключил эксперт.

Вместе с тем, бывший заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что в отношениях с Россией наступила новая эра. Теперь необходимо определить вектор новых отношений и понять, что должно произойти для их нормализации. При этом забыть о конфликте и начать «все с чистого листа» не получится — все эти проблемы придется решать в полном объеме. В чем состоят отличия этого периода от прошлого, Зеркаль так и не сообщила.. Ряд СМИ предположил, что ее слова стоит воспринимать как попытку показать Вашингтону готовность Киева следовать указаниям США. Но как в беседе с «МК» отметил политолог Ростислав Ищенко, Зеркаль — частное лицо, а значит и потепления в отношениях между государствами ждать не стоит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру