Обвинителям по делу «Сети» указали на подозрительные совпадения

В суде разбирались в связях пензенских фигурантов с петербургскими

В Гарнизонном военном суде Петербурга 28 февраля продолжился процесс по делу петербургских фигурантов дела "Сети" (организация запрещена в России). По конференц-связи допрашивали обвинённых в Пензе Илью Шакурского и Максима Иванкина. Основная часть допроса состояла из выяснения обстоятельств появления в деле программных текстовых файлов ("Революция будет" и прочих), протоколов допросов и связей пензенских фигурантов с петербургскими. В Петербурге судят Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, по версии спецслужб, участников местной ячейки террористической "Сети".

В суде разбирались в связях пензенских фигурантов с петербургскими

Маленький зал 224 гарнизонного военного суда был битком - журналисты, слушатели заняли скамьи, которые приставы поставили на место кресел присяжных, десятки людей слушали процесс стоя, толпа буквально вываливалась в коридор через открытую дверь.

Илья Шакурский, получивший 16 лет строгого режима за участие в террористическом сообществе, сказал суду, что не знает петербургских фигурантов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова. Филинков из петербургского суда сказал, что видел Шакурского только на роликах в сети, Бояршинов признался, что знаком с Шакурским, но отношения у них "никакие".

Прокурор спросил Шакурского, знаком ли тот с Дмитрием Пчелинцевым (другим осуждённым по пензенскому делу).

- А это какое-то отношение имеет к вашему уголовному делу?

- Илья Александрович, свидетель тут вопросов не задаёт.

Шакурский вспомнил, что с Пчелинцевым познакомился около 2014 года на почве увлечения музыкой, участие в "тренировках" левых активистов отрицал.

- Ездили ли вы с Пчелинцевым в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в заседаниях, съездах и встречах с какими-либо людьми?

- С Пчелинцевым я не ездил, а один множество раз был в Петербурге. Я ездил, чтобы весело время провести, на концерты, виделся со своими знакомыми.

Затем прокурор из Петербурга начал спрашивать о том, говорил ли ему Пчелинцев о планах свержения госстроя, готовили ли они макеты оружия.

- С Пчелинцевым у нас никакой дружбы не было!

- Читали ли вы анархистскую литературу?

- Я читал разную литературу, философскую, в том числе и анархистскую.

- Читали, значит...

В этот момент в зале засмеялись, судья пообещал за смешки из зала удплять.

- Знакомы ли вам Зорин, Иванкин?

- Да, знакомы, потому что стали фигурантами одного уголовного дела.

Отдельно и довольно долго в суде обсуждали текстовые файлы ("Революция будет" и прочие), которые фигурируют также в петербургском деле.

Шакурский рассказал, что на ноутбуке "Тошиба", единственном его работающем ноуте, не было пароля, а во втором ноутбуке ("Леново"), не было жёсткого диска, и он даже не включался (при этом в материалах дело указано, что документ "Съезд 2017", один из ключевых доя петербургского дела, нашли именно в "Леново"). По словам Шакурского, текстовые файлы оказались в его компьютере после задержания, и их редактировали 30 октября 2017 года - то есть уже после его задержания. Кроме того осуждённый сослался на свойства файлов: фамилия создателя (Шепелев) якобы совпадает с фамилией оперативника, который занимался уголовным делом Шакурского и неоднократно его пытал.

Он ещё раз напомнил, что не согласен с приговором, не признал вину и рассказал, что в конце октября - ноябре 2017 года под пытками он был вынужден дать признательные показания и "оговорить невинных людей". Позднее Шакурский от признательных показаний отказался.

Гособвинение педалировало факт наличия у Шакурского прозвища "Спайк", намекая на конспирацию в левой и анархистской среде, на что Шакурский ответил, что Спайком его звали в 2010/11 годах, когда ему было 14-15 лет, и это было обычным подростковым прозвищем, а не конспиративной кличкой. "Я думаю не только у обвиняемых по террористическим статьям есть прозвища, - негодовал Шакурский - Это обычное дело, у школьников, подростков есть прозвища".

Знакомство и какую-либо связь с Бояршиновым и Филинковым Шакурский отрицал, в то время как Бояршинов сказал, что виделся с Шакурским в Петербурге зимой 2017 года в некой квартире. Шакурский возразил – в 2017 году в городе он был только в марте и не мог бывать с Бояршиновым на одних мероприятиях - концертах, лекциях, обсуждениях (по поводу феминизма, антифашизма).

- То есть вы ни в каких квартирах не были?

- Ну где-то ночевал, у кого-то останавливался.

Опять улыбки в зале.

Затем прокурор напомнил о противоречиях в показаниях Шакурского и решил огласить текст времён предварительноно следствия по пензенскому делу. Что характерно, в петербургском суде Шакурского допрашивали как свидетеля, а показания гособвинитель зачитывал из другого дела (пензенского), полученные, по версии Шакурского, под пытками. "Я эти показания не давал, этот текст принадлежит следователю Токареву, это просто копии одного материала, собранные вместе", - прокомментировпл Шакурский. Защита Филинкова заметила, что протоколы допросов, якобы проведённых петербургским следователем Хариным и пензенским Токаревым, совпадают слово в слово - то есть, пояснил адвокат Черкасов, между регионами "гуляет флешка", и один и тот же текст показаний приписывают разным фигурантам - его же выдали за показания Филинкова "Эти показания просто изготовили заранее", - настаивает Виталий Черкасов. Чтобы доказать суду, что показания фигурантов разных уголовных дел сделаны как под копирку, Черкасов намерен вызвать в суд эксперта-лингвиста.

Шакурский подтверждает версию защитника Филинкова: "Допроса от 22 марта 2018 года вообще не было, этот протокол я не подписывал. В тот день следователь Токарев проводил другой допрос, а я тогда уже отказался от показаний".

Судя по предыдущим показаниям, он увлекался анархизмом (читал Кропоткина и Бакунина), познакомился с Пчелинцевым на музыкальном мероприятии и подружился с ним на почве интереса к анархизму. Пчелинцев якобы рассказал Шакурскому о тренировках и подготовке к свержению государственного строя, в которых Шакурский согласился участвовать (затем следовало подробное описание тренировки). Потом шла речь о ячейке "5.11" (в честь 5 ноября) и организации "Сеть", ставящей целью свержение власти в России и вооружённый захват, организацию террора, который должен был начаться с подрывов отделов полиции. Также согласно показаниям Шакурского в 2016 году в Пензе он познакомился с Филинковым, который якобы мог их "тренировать". После этой встречи пензенские активисты на "Бла-бла-каре" отправились на съезд, который проходил на конспиративной квартире, где все использовали вымышленные имена (Филинков был Геной, Бояршинов - Юрой) и где обсуждалась, например, организация протестов в Москве.

Затем суд допросил Максима Иванкина, осуждённого на 13 лет строгого режима.

В суде Иванкин сказал, что Виктора Филинкова не знает, видел однажды - "в клетке" в Пензе, когда была очная ставка - "ну и так, наслышан". С Пчелинцевым и Черновым Иванкин признал знакомство, но отрицал участие в разработке "Свода Сети". По версии Иванкина, когда его задержали в Москве и привезли в пензенское УФСБ, ему сказали, что "признательные показания уже получены, в том числе и на меня. От меня хотели, чтобы я дал признательные показания и оговорил других. Меня посадили в клетку, дали показания Шакурского, Пчелинцева и Зорина на меня - как я понимаю, это были ксерокопии протоколов допросов. Из них следует, что я якобы участвовал в неких тренировках, которые по факту были ролевыми играми". Оперативник Шепелев, поведал Иванкин в суде, угрожал ему, сидя напротив, поигрывая канцелярским ножом и тыкая им в лицо, - именно в такой обстановке, по версии Иванкина, он дал признательные показания.

В общем, судя по показаниям, данным в суде, из всех осуждённых по делу "Сети" чаще всего Иванкин общался с Пчелинцевым, с которым ездил на природу и играл в страйкбол. "Мы ходили в походы, например в соседнее село - давать концерты для детей".

Картинка по террористической орнанизации "Сеть" опять странно двоится - если верить тому, что говорят на камеру фигуранты в суде, они - не более чем читающие Кропоткина массовики-затейники, любящие активный образ жизни и занимающиеся волонтёрством, которых под пытками заставили признаться в принадлежности к террористическому сообществу. Если верить более ранним протоколам допросов, все фигуранты - суровые подпольщики, готовившиеся к террору. Ситуация осложняется тем, что никаких реальных террористических действий предполагаемым подпольщикам не вменяют, потерпевших в деле нет. Процессуальные нестыковки, такие как возможное повторение слово в слово показаний разных людей, данных в разное время, очевидно, суду предстоит прояснять с помощью экспертов.

Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова обвиняют в участии в террористическом сообществе, им грозит до 10 и 15 лет лишения свободы. При этом никаких деяний им не приписывается, потерпевших в деле нет. Оба подсудимых настаивают, что поводов для их задержания не было, и около двух лет их держат в СИЗО незаконно. 11 марта истекал срок содержания их под стражей, по ходатайству гособвинителя его продлили на три месяца - до 11 июня.

Читайте также: На суде по делу «Сети» оценили «ментовских детей» и «революцию»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру