Человек и авианосец: память адмирала Горшкова почтили в посольстве Индии

Один из величайших флотоводцев СССР пользуется уважением в индийском ВМФ

В посольстве Индии в Москве во вторник, 3 марта, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 110-летию со дня рождения Адмирала Флота Советского Союза Сергея Горшкова, сыгравшего большую роль не только в развитии ВМФ СССР, но и в развитие отношений нашей страны с Индией.

Один из величайших флотоводцев СССР пользуется уважением в индийском ВМФ

Во многом именно благодаря адмиралу Горшкову, который в 1956-1985 гг. был Главнокомандующим ВМФ — заместителем Министра обороны СССР, советские военно-морские силы значительно преобразились, превратившись в настоящий океанский флот, оснащенный современными кораблями и судами, вышедший на атлантические и тихоокеанские просторы (и само собой, на просторы Индийского океана).

В приветственном слове Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в России Д.Б. Венкатеш Варма обратил внимание на то, что адмирал Горшков был не только одним из величайших флотоводцев Советского Союза, но и уважаемой фигурой для индийского военно-морского флота.

По словам главы дипломатической миссии, Сергей Георгиевич Горшков был хорошим другом Индии, сыгравший важную роль в формировании основы для успешного сотрудничества военно-морских сил двух стран.

Адмирал Горшков несколько раз посещал Индию и установил близкие дружеские отношения с индийскими адмиралами своего времени.

Как известно, авианосец «Адмирал Горшков», названный в честь знаменитого главнокомандующего и построенный в свое время для ВМФ СССР, в настоящее время входит в состав военно-морских сил Индии в качестве авианосца «Викрамадитья».

В своем выступлении Начальник Военно-Морской Академии имени Адмирала Флота Советского Союза Н. Г. Кузнецова, вице-адмирал Виктор Соколов отметил высочайшие заслуги и стратегический талант адмирала Горшкова, назвав его «Мэхеном двадцатого столетия» (американский контр-адмирал Альфред Тайер Мэхэн (1840-1914) вошел в историю как крупный теоретик военно-морского дела и один из «отцов» геополитики).

В рамках торжественного мероприятия была организована фотовыставка, посвященная этапам жизненного и профессионального пути адмирала Горшкова, включая, само собой, его вклад в развитие отношений с Индией во время его неоднократных визитов в страну.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру