Карантин в Новых Санжарах завершен: глава украинского Минздрава лишилась должности

Местные жители попытались пробиться к приехавшему Зеленскому, чтобы рассказать о заразе

В Новых Санжарах Полтавской области Украины из коронавирусного карантина наконец выпустили 148 «постояльцев», среди которых были 78 эвакуированных из Уханя, экипаж самолета и водители автобусов, 33 человека сопровождения и несколько журналистов. Ни один из них не был болен. В этом лично убедилась министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, которая проходила вместе с ними обсервацию. Своим примером она хотела успокоить жителей Украины, переживающих, что страна не готова к борьбе с новым вирусом. Но получилось это настолько плохо, что из карантина она вышла уже не министром, а рядовой украинкой.

Местные жители попытались пробиться к приехавшему Зеленскому, чтобы рассказать о заразе

Зоряна Скалецкая две недели выкладывала в соцсети посты о жизни в карантине, из которых жители Украины поняли, что Минздрав плохо понимает, что такое «обсервация» и как нужно проводить карантинные мероприятия. Эвакуированные вместо того, чтобы сидеть в палатах, веселились вовсю: успели массово отметить три дня рождения, провести «международный турнир» по теннису и так далее. И все — под присмотром главы Минздрава. Если бы у кого-то из них и впрямь был коронавирус, то ему в санатории создали прекрасные условия для распространения. Прямо как на борту круизного лайнера Diamond Princess . При этом Скалецкая знает, какую технику безопасности нужно соблюдать, обэтом она писала в соцсетях.. Среди прочего нужно избегать скопления людей и вообще держаться на расстоянии 2 метров от соседа, а маски надо надевать, когда ты уже почувствовал симптомы заболевания. На фотографиях помещенные в карантин люди ходят в масках и группами по несколько человек.

О том, что в четверг в санатории «что-то готовится», жители Новых Санжар узнали опять же по скоплению Нацгвардии в городке. Впрочем, если заселение людей в карантин сами украинцы окрестили «Днем национального позора», то теперь все прошло без эксцессов. Жители поселка теперь всем рассказывают, что камни в автобусы с эвакуированными бросали не они, а некоторые привезенные люди. Хотя обвинения предъявлены вполне конкретным санжарцам, запечатленным на многочисленных видео. В том числе среди дебоширок тогда была местная многодетная мать.

К выписке эвакуированных ситуация в городе успокоилась. В Новые Санжары даже приехал президент Украины Владимир Зеленский, который поздравил людей с окончанием обсервации. Он пожелал всем здоровья, поблагодарил власти Полтавской области и Минздрав (правда, без упоминания Скалецкой). Особенно повезло некоему Евгению, у которого в день освобождения был день рождения. Ему украинский лидер подарил часы, пошутив при этом, что хотел снять их с себя, но вспомнил, что не носит часов.

Зеленский полагает, что большинство украинцев нормально отнеслись к карантину, а протесты были кем-то специально организованы. Последних уже ищут правоохранительные органы, заверил президент Украины. Несмотря на это, к месту встречи Зеленского с соотечественниками, прошедшими карантин, подпускали только журналистов и родственников освобожденных. Местных жителей держали за кордоном из силовиков.

В Новых Санжарах до сих пор есть люди, которые считают, что заразу к ним завезли . Недовольные собирались высказать свое «фе» Зеленскому, но их не подпустили, а проводить новую акцию протеста в присутствии президента никто не рискнул.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру