Заместитель прокурора назвал суд по делу МН17 долгосрочной задачей

Начало разбирательства не означает, что расследование завершено

Суд по делу о гибели рейса МН17 в небе над Восточной Украиной в 2014 году начался в Нидерландах в понедельник, 9 марта. Обвиняемыми по этому делу заочно проходят трое граждан России и гражданин Украины.

Начало разбирательства не означает, что расследование завершено

Судебный комплекс, в котором рассматривается это дело, расположен неподалеку от амстердамского аэропорта Схипхол, из которого 17 июля 2014 года отправился в Куала-Лумпур в свой последний полет малайзийский «Боинг».

Следствие считает, что к гибелю «Боинга 777» могут быть причастны российские граждане Сергей Дубинский, Олег Пулатов и Игорь Гиркин (Стрелков), а также гражданин Украины Леонид Харченко, командир разведподразделения ГРУ самопровозглашенной ДНР. Все они объявлены в международный розыск – однако прокуратура дала понять, что не будет обращаться к российским властям по вопросу об экстрадиции (поскольку законы России не разрешают выдачу граждан страны в другие государства). Нидерландская прокуратура обвиняет их в причастности к убийству 298 человек.

Только один из них – Олег Пулатов – согласился дать показания посредством видеосвязи, а также общаться с судом при помощи адвокатов.

По словам нидерландского прокурора Фреда Вестербеке, никто из обвиняемых не нажал кнопку пуска сам, «но все они тесно сотрудничали в деле доставки вооружения, и поэтому их можно считать подозреваемыми в причастности к тому, что МН17 был сбит».

Заместитель главного общественного прокурора Дигна ван Боцелаер утверждает, что расследование является «долгосрочной задачей», и что судебное разбирательство «не означает, что расследование завершено». По ее словам, судебное разбирательство знаменует собой «важный шаг на пути к установлению истины и ответственности».

Как известно, международная следственная группа, состоявшая из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов, пришла к выводу, что «Боинг» был сбит ракетой серии 9М38, выпущенной близ населенного пункта Снежное из ЗРК «Бук», доставленного с российской территории. Россия отрицает свою причастность к гибели лайнера.

Главный судья Хендрик Стинхуэйс заявил, что в результате крушения самолета «трагически погибли люди со всего мира». Хотя среди погибших – граждане 10 стран, большинство (две трети) людей, находившихся на борту рейса МН17, были гражданами Нидерландов, поэтому судебный процесс происходит по законам королевства.

Процесс ведут три судьи окружного суда Гааги. Вряд ли приходится ожидать, что суд закончится скоро – по оценкам, он может продлиться до полутора-двух лет. А в случае возникновения процессуальных задержек – и вовсе до 4-6 лет.

В течение первых двух недель будут рассматриваться в основном процедурные аспекты, а также будет определено, действительно ли проведение суда в заочном режиме, без присутствия обвиняемых.

Родственники жертв будут иметь возможность рассказать суду о том, как трагедия повлияла на их жизнь, и что они считают наиболее подходящим наказанием.

Тема личностей, которые будут давать свидетельские показания суду, пока окутана тайной. Нидерландские источники ранее утверждали, что существует 13 свидетелей, чьи личности будут оставаться в тайне, но судьи могут решить, что кому-либо, кто уже дал показания прокурорам, может не потребоваться явка лично в суд. В случае необходимости судьи могут заслушать и анонимные свидетельства.

Процесс, начнающийся в Схипхоле – не единственный судебный иск по делу MH17. В Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) были поданы два коллективных иска от имени 380 родственников жертв катастрофы MH17. Истцы обвиняют Россию в нарушении права жертв на жизнь. Четверо родственников жертв катастрофы малайзийского «Боинга» подали иск в ЕСПЧ против Украины. По их мнению, украинские власти частично несут ответственность за гибель пассажиров, поскольку они не закрыли полностью воздушное пространство над зоной конфликта на востоке Украины.

Читайте также: В Нидерландах начинается суд по делу о крушении МН17 в Донбассе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру