Трамп отказался считать коронавирус более опасным по сравнению с гриппом

Президент США не стал проходить необходимые медицинские процедуры

Президента США не стали проверять на коронавирус, сообщили в Белом Доме. При этом Дональд Трамп ранее принял участие в конференции, у одного из участников которой диагностировали наличие заразы.

Президент США не стал проходить необходимые медицинские процедуры

«Президент не проходил тестирование на COVID-19, потому что у него не было продолжительного тесного контакта ни с кем из известных подтвержденных пациентов с COVID-19, и у него нет никаких симптомов, – сообщила пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришам. – Президент Трамп остается в отличном состоянии здоровья, и его врач будет продолжать внимательно следить за ним».

Это заявление прозвучало после того, как три республиканца из Палаты представителей, которые вступили в непосредственный контакт с Трампом, после участия в Конференции консервативного политического действия, добровольно ушли на карантин из-за того, что вступили в контакт с человеком, который дал положительный результат на вирус. Конгрессмены Даг Коллинз (штат Джорджия), Мэтт Гетц (штат Флорида) и Марк Медоуз (штат Северная Каролина) контактировали с Трампом после конференции. Техасский сенатор Тед Круз, который также присутствовал на конференции, также отправился на карантин.

Сам Трамп вновь попытался утихомирить страхи насчет коронавирус с сезонным гриппом. Как водится, американский президент нашел крайних в распространении страхов насчет Covid-19: “Фейковые средства массовой информации и их партнер, Демократическая партия, делают все возможное для того, чтобы разжечь ситуацию с коронавирусом, намного превышающую то, что было бы оправдано фактами. Главный санитарный врач: «Риск для среднего американца низкий».

Как написал в своем твите американский президент, «в прошлом году 37000 американцев умерли от обычного гриппа». «В среднем, – продолжил Трамп, – от 27 000 до 70 000 в год. Ничего не закрывается, жизнь и экономика продолжаются. На данный момент есть 546 подтвержденных случаев CoronaVirus, с 22 смертельными случаями. Подумайте об этом!"

При этом министр здравоохранения Алекс Азар заявил Fox News: «Не ошибайтесь, это очень серьезная проблема для здоровья. Никто не пытается минимизировать это. Для народа Соединенных Штатов это очень серьезная угроза общественному здравоохранению». Как соотносятся заявления министра и президента – большая загадка.

По состоянию на вечер понедельника более 600 человек были заражены коронавирусом в Соединенных Штатах. При этом по меньшей мере 26 человек умерли.

Читайте также: "Глава Минфина США: “Это не финансовый кризис”

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру