Во Франции из-за коронавируса изменили избирательную процедуру

На голосование граждане должны принести собственные ручки

Коронавирус, распространяющийся по свету, вносит коррективы в повседневную жизнь миллионов людей, спортивные и культурные мероприятия. Во Франции на воскресенье 15 марта намечен первый тур муниципальных выборов – и многих французов беспокоит, надо ли проводить их на фоне Covid-19.

На голосование граждане должны принести собственные ручки

Согласно опросу Ifop (Французского института изучения общественного мнения), 28% избирателей, скорее всего, не проголосуют из-за риска передачи коронавируса. Глава МВД Франции Кристоф Кастанер разослал циркуляр, призванный обеспечить защиту здоровья избирателей и лиц, ответственных за электоральный процесс.

Избирателям настоятельно рекомендуется соблюдать дистанцию между людьми не менее одного метра. Соответственно, избирательные участки должны быть спроектированы таким образом, чтобы позволить держаться на таком расстоянии.

Также для предотвращения распространения Covid-19 французских избирателей и сотрудников избирательных участков и избиратели регулярно мыть руки. Для этого на каждом участке должен быть предусмотрен ближайший пункт водоснабжения или, если это невозможно, следует предоставить водно-спиртовой гель.

Гражданам, идущим на выборы, требуется прихватить с собой свою ручку с синими или черными чернилами, чтобы сделать отметки в бюллетене.

До и после голосования на избирательных участков должна быть проведена уборка – причем желательно использовать чистящие растворы на основе гипохлорита натрия (отбеливателя). А если избирательные участки оснащены машинами для голосования, рекомендуется мыть их каждые полчаса.

Наконец, министр внутренних дел напоминает, что «ношение хирургических перчаток вряд ли ограничит распространение Covid-19 и что это может помешать беспрепятственному проведению избирательных операций, особенно во время подсчета». Избиратель, носящий хирургическую маску, может быть уполномочен голосовать только в том случае, если его можно идентифицировать, несмотря на ношение этой маски. И гражданин не сможет проголосовать, если он откажется снять маску для подтверждения своей личности. Глава участка может потребовать у любого избирателя, который нарушает порядок, вызывая страхи или угрозы, связанные с вирусом Covid-19, покинуть помещение.

Читайте также: "Коронавирус в странах СНГ: Белоруссия играет с огнем"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру