Коронавирус одолел последнюю твердыню европейского либерализма: британский "пофигизм" сломался

Политика непротивления дала сбой

Власти Великобритании, взиравшие до того на распространение коронавируса с позиции фатализма — мол, чему быть, того не избежать, — резко изменили свое отношение к пандемии. «Настало время прекратить маловажные контакты с окружающими, это особенно важно для тех, кто старше 70», — заявил британский премьер Борис Джонсон.

Политика непротивления дала сбой

Меры, принимаемые правительством страны, впрочем, по-прежнему на порядок более мягкие, чем у соседей по континенту. Передвижение внутри страны никак не ограничено, школы и детские сады не закрыты. Свободно работают пабы, рестораны, клубы, театры и прочие развлекательно-питательные заведения. Призыв Джонсона к соотечественникам воздержаться от их посещения не подействовал даже на его 79-летнего отца. «Конечно, я пойду в паб, если мне нужно будет пойти в паб», — твердо заявил Стэнли Джонсон.

Объявлено, правда: лицам старше 70 лет, главной группе риска, будет запрещено выходить из дома и принимать гостей — необходимые продукты и лекарства будут доставляться до дверей. Однако в силу этот запрет не вступил. И неизвестно, когда вступит. Решение «будет объявлено в ближайшие недели, — объясняет министр здравоохранения страны Мэтт Хэнкок. — Мы хотим объявить об этом, когда решим, основываясь на научных данных, что время пришло».

Для сравнения: в Австрии, где на карантин отправлена вся страна, и стар, и млад, за праздный выход из дома человек может быть подвергнут штрафу в размере до 3600 евро. Перемещения людей отслеживаются через смартфоны. Жилища можно покидать только тем, кто идет на работу, купить продукты или лекарства.

Британская политика непротивления коронавирусу, по-русски лучше всего передаваемая словом «пофигизм», зиждилась на мнении ряда экспертов, не видевших смысла в жестких карантинных мерах: все равно, мол, большая часть населения этим рано или поздно переболеет. И лучше даже, чтобы пораньше — быстрее приобретут иммунитет.

Популярность этой теории была такова, что среди британской молодежи получили распространение «коронные вечеринки» — встречи, на которые молодые люди собиралась с целью скорейшего заражения. Но по мере «оккупации» коронавирусом свободолюбивого острова бравада стремительно покидает британцев и их политического лидера.

«Похоже, что мы приближаемся к тому этапу, когда число случаев заражения начнет быстро расти, — заявил в понедельник британский премьер. — Без решительных мер их число может начать удваиваться каждые пять-шесть дней».

Для справки: по состоянию на вечер вторника количество зараженных коронавирусом британцев достигло 1950. Умер 71 человек. Причем далеко не все из них старики: самой младшей жертве 45 лет.

Но будем справедливыми: примерно те же стадии проходила в своем развитии антивирусная политика практически всех стран, затронутых пандемией. Может быть, кто-то прошел быстрее, но случаи, когда правительства начинали действовать до клевания жареного петуха, в любом случае чрезвычайно редки.

Идти на все более жесткие ограничительные меры заставляет не только и не столько всепобеждающая сила разума — никто на самом деле сегодня точно не знает, какая стратегия более рациональна, — сколько давление электората. Объятые паникой люди требуют от правительств более решительных действий, ссылаясь на другие, более эффективные, по их мнению, правительства. И действия, соответственно, могут быть только такими — рестриктивными. Тут уж не до либеральных принципов.

Сегодня можно только гадать, как долго продолжится это безудержное закручивание карантинных гаек. Но понятно, что у этой спирали есть свои естественные пределы. Перефразируя известное высказывание Авраама Линкольна, можно держать на карантине часть мира все время, можно — весь мир некоторое время. Но совершенно невозможно ввести глобальный карантин на веки вечные.

Теперь надо ждать, кто первый отступит в этой схватке между венцом природы и древнейшим ее представителем. Или вопреки мнению экспертов-скептиков карантинные меры все ж таки помогут, прервут триумфальное шествие вируса по планете. Или, что еще лучше, вскоре будет создана эффективная вакцина. Хотя, по самым оптимистичным оценкам, массовая вакцинация начнется в этом случае не ранее осени.

Либо же карантин закончится полной иммунизацией человечества, так сказать, естественным путем. Ну, точнее, той его части, которая переживет эту «прививку».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28220 от 19 марта 2020

Заголовок в газете: Британский пофигизм сломался

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру